Тематический план

  • ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ Специальность 2.23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» Специализация «Технические средства агропромышленного комплекса»

    1. Цель изучения дисциплины

    Цель дисциплины – изучение и овладение навыками подбора соответствующих сортов и марок топлив, смазочных материалов и технических жидкостей для производственной эксплуатации технических средств АПК.

     

    2. Место дисциплины в структуре ООП

    Дисциплина «Эксплуатационные материалы» относится к базовой части ООП блок 1. Изучение данной дисциплины базируется на освоении студентами дисциплин: физика, химия. В результате освоение дисциплины студенты должны знать сорта и марки топлив, смазочных материалов и технических жидкостей, требования к обслуживанию технических средств АПК, а также уметь пользоваться специальной литературой и владеть практическими навыками работы с эксплуатационными материалами. Освоение данной дисциплины необходимо для качественного овладения дисциплин: энергетические установки технических средств АПК, эксплуатация технических средств АПК.

     

    3. Требования к результатам освоения дисциплины:

     

    Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций:

    Код

    компетенции

    Формулировка компетенции

    ПК-10

    способностью разрабатывать технологическую документацию для производства, модернизации, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта наземных транспортно-технологических средств и их технологического и оборудования

    ПК-11

    способностью осуществлять контроль за параметрами технологических процессов производства и эксплуатации наземных транспортно-технологических средств и их технологического оборудования

    ПК-14

    способностью организовывать работу по эксплуатации наземных транспортно-технологических средств и комплексов

              

     В результате освоения дисциплины студент должен:

    Знать:

    1)  требования, предъявляемые к топливам смазочным материалам и техническим жидкостям;

    2)  свойства, ассортимент топлив и смазочных материалов, условия их рационального применения и изменение параметров в процессе работы, транспортировки и хранения;

    3)  правила сбора отработанных масел для регенерации;

    4)  методику и оборудование для определения основных свойств топлив, смазочных материалов и технических жидкостей;

    5)  технику безопасности и противопожарные мероприятия при обращении с моторными топливами, смазочными материалами и техническими жидкостями;

    6)  мероприятия по предотвращению загрязнения природной среды при использовании топлив, смазочных материалов и технических жидкостей.

    Уметь:

    1)  технически грамотно подбирать сорта и марки моторных топлив и смазочных материалов при эксплуатации техники;

    2)  проводить контроль качества, анализировать и оценивать эксплуатационные свойства топлива, смазочных материалов и технических жидкостей.

    Владеть:

    1)  навыками определения основных показателей качества топлива, смазочных материалов и технических жидкостей с помощью приборов, подбора смазочных материалов и технических жидкостей для конкретных видов техники.

  • Задание

  • ЛЕКЦИИ для студентов очной формы обучения

  • Лекции ля студентов заочной формы обучения (группа 22А)

  • Лабораторные работы для студентов заочной формы обучения группа 22А

  • ЛР-1. ОЦЕНКА СВОЙСТВ АВТОМОБ БЕНЗИНОВ

  • ЛР-2. ОЦЕНКА СВОЙСТВ ДИЗТОПЛИВА

  • ЛР-3. ОЦЕНКА СВОЙСТВ МОТОРНОГО МАСЛА

  • ЛР-4. ОЦЕНКА СВОЙСТВ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК