2. Подача заявки на создание электронного учебного курса

Перед началом работы по формированию электронного учебного курса (ЭУК), в образовательном портале должна быть образована страница электронного курса, соответствующего этой дисциплине (группе одинаковых дисциплин).

Электронная заявка на создание страницы курса может быть подана пользователем, как правило, курирующим дисциплину преподавателем, авторизованным в портале.

Для того чтобы подать заявку на создание нового курса следует, находясь на Главной странице портала, нажать ссылку "Отправить запрос на создание курса", показанную на рис. 1.

Рис. 1. Ссылка для Запроса на Главной странице портала

После этого открывается страница «Запрос курса» (рис. 2), предназначенная для ввода ключевых (поисковых) параметров курса.

Рис. 2. Страница «Запрос курса»

На этой странице следует ввести «Полное название курса» и «Краткое название курса».

Обращаем внимание на то, что «Краткое название курса» должно быть уникальным в портале. «Полное название курса» не обязательно должно в точности совпадать с названием дисциплины. Например, в случае, когда электронный курс создается для нескольких одинаковых по сути дисциплин, принадлежащих к учебным планам разных образовательных программ,  преподаваемыx одним и тем же преподавателем,  с общим учебно-методическим наполнением, пусть даже имеющие непринципиальные отличия, например, по количеству часов, следует создавать для них ОДИН общий электронный курс. В этом случае не надо будет дублировать общее учебно-методическое наполнение объединяемых электронным курсом дисциплин. В тех же случаях, когда в составе курса необходимо использовать элементы, предназначенные для адресного использования конкретной группой студентов, следует использовать режим группового доступа к этим ресурсам.

Например:

Полное название курса: Физиология и биохимия растений

Краткое название курса: ФиБР

В поле «Категория» из выпадающего списка выбираются наименования факультета и кафедры, ответственных за данный учебный курс/дисциплину. Заполнение этого поля является обязательным.

Например:

Учебные курсы (дисциплины)/Аграрно-технологический факультет/Кафедра садоводства, защиты растений и экологии

В поле «Описание» вводится ключевая поисковая информация об электронном курсе.

В поле «Причины создания курса» (это обязательное поле) вводится:

- Если дисциплину читают несколько преподавателей и есть необходимость в предоставлении им прав на добавление материалов в этот курс, то укажите их ФИО.

- Прочая информация, которая может помочь администратору принять решение по этому запросу.

После нажатия кнопки «Отправить запрос на создание курса» (рис.2) на экране появится сообщение, представленное на рис. 3 и кнопка «Продолжить», которую следует нажать для продолжения работы.

Рис. 3. Сообщение об отправке запроса на создание курса администратору портала

В случае возникновения каких-либо проблем, препятствующих подаче заявки на создание курса вышеописанным способом, следует отправить запрос администратору портала по адресу электронной почты moodle@spsu.ru с изложением всей необходимой для создания курса информации и возникших при его создании проблем.

После обработки администратором портала заявки на создание курса, на странице портала «Мои курсы», заявитель курса увидит пункт с наименованием созданного курса. Подавший заявку пользователь(и) будет записан(ы) на этот курс с правами пользовательской роли «Курс преподаёт(ют)». Это означает, что в рамках этого курса данный пользователь будет обладать правами, необходимыми и достаточными для наполнения курса учебными элементами и использования всех возможностей портала по проведению учебного процесса по этому курсу. Студенты академической группы(групп) для которых читается данный курс, будут записан(ы) на этот курс с правами пользовательской роли «Студент». Это означает, что в рамках этого курса данные пользователи будут обладать правами, необходимыми и достаточными для просмотра этого курса.