1. Общие положения

Настоящая Инструкция описывает процедуру, обеспечивающую начальный уровень формирования структуры и наполнения электронных курсов в образовательном портале ПГУ им. Т.Г. Шевченко (moodle.spsu.ru) в соответствии с рабочими программами учебных дисциплин.

Целью настоящей Инструкции является предоставление преподавателям, только приступающим к освоению электронных образовательных технологий, четких рекомендаций, позволяющих быстро создать простой работающий ЭУК, который может реально использоваться в учебном процессе.

Возможности, которые достигаются при реализации по данной инструкции, состоят в следующем:

  • - обеспечение свободного адресного доступа студента, авторизованного в образовательном Интернет-портале, к информации и электронным образовательным ресурсам по дисциплинам образовательной программы, на которой он обучается, без необходимости поиска этой информации по разным источникам;
  • - предоставление преподавателю и студентам возможности взаимной электронной офлайн и онлайн коммуникации (e-mail, форумы, мгновенные сообщения и др.) в контексте конкретного учебного курса;
  • - получение преподавателями – создателями ЭУК базовых навыков по конструированию электронного учебного курса, обеспечивающих возможность продуктивного освоения более сложных и эффективных возможностей электронного обучения, предоставляемых средствами портала.

Инструкция направлена на активизацию деятельности преподавателей по развитию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.