Формирование электронного учебного курса (ЭУК) дисциплины начального уровня

Сайт: Образовательный портал "Электронный университет ПГУ им. Т.Г. Шевченко"
Курс: Информация для преподавателей по работе в портале
Книга: Формирование электронного учебного курса (ЭУК) дисциплины начального уровня
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 29 марта 2024, 03:12

1. Общие положения

Настоящая Инструкция описывает процедуру, обеспечивающую начальный уровень формирования структуры и наполнения электронных курсов в образовательном портале ПГУ им. Т.Г. Шевченко (moodle.spsu.ru) в соответствии с рабочими программами учебных дисциплин.

Целью настоящей Инструкции является предоставление преподавателям, только приступающим к освоению электронных образовательных технологий, четких рекомендаций, позволяющих быстро создать простой работающий ЭУК, который может реально использоваться в учебном процессе.

Возможности, которые достигаются при реализации по данной инструкции, состоят в следующем:

  • - обеспечение свободного адресного доступа студента, авторизованного в образовательном Интернет-портале, к информации и электронным образовательным ресурсам по дисциплинам образовательной программы, на которой он обучается, без необходимости поиска этой информации по разным источникам;
  • - предоставление преподавателю и студентам возможности взаимной электронной офлайн и онлайн коммуникации (e-mail, форумы, мгновенные сообщения и др.) в контексте конкретного учебного курса;
  • - получение преподавателями – создателями ЭУК базовых навыков по конструированию электронного учебного курса, обеспечивающих возможность продуктивного освоения более сложных и эффективных возможностей электронного обучения, предоставляемых средствами портала.

Инструкция направлена на активизацию деятельности преподавателей по развитию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2. Подача заявки на создание электронного учебного курса

Перед началом работы по формированию электронного учебного курса (ЭУК), в образовательном портале должна быть образована страница электронного курса, соответствующего этой дисциплине (группе одинаковых дисциплин).

Электронная заявка на создание страницы курса может быть подана пользователем, как правило, курирующим дисциплину преподавателем, авторизованным в портале.

Для того чтобы подать заявку на создание нового курса следует, находясь на Главной странице портала, нажать ссылку "Отправить запрос на создание курса", показанную на рис. 1.

Рис. 1. Ссылка для Запроса на Главной странице портала

После этого открывается страница «Запрос курса» (рис. 2), предназначенная для ввода ключевых (поисковых) параметров курса.

Рис. 2. Страница «Запрос курса»

На этой странице следует ввести «Полное название курса» и «Краткое название курса».

Обращаем внимание на то, что «Краткое название курса» должно быть уникальным в портале. «Полное название курса» не обязательно должно в точности совпадать с названием дисциплины. Например, в случае, когда электронный курс создается для нескольких одинаковых по сути дисциплин, принадлежащих к учебным планам разных образовательных программ,  преподаваемыx одним и тем же преподавателем,  с общим учебно-методическим наполнением, пусть даже имеющие непринципиальные отличия, например, по количеству часов, следует создавать для них ОДИН общий электронный курс. В этом случае не надо будет дублировать общее учебно-методическое наполнение объединяемых электронным курсом дисциплин. В тех же случаях, когда в составе курса необходимо использовать элементы, предназначенные для адресного использования конкретной группой студентов, следует использовать режим группового доступа к этим ресурсам.

Например:

Полное название курса: Физиология и биохимия растений

Краткое название курса: ФиБР

В поле «Категория» из выпадающего списка выбираются наименования факультета и кафедры, ответственных за данный учебный курс/дисциплину. Заполнение этого поля является обязательным.

Например:

Учебные курсы (дисциплины)/Аграрно-технологический факультет/Кафедра садоводства, защиты растений и экологии

В поле «Описание» вводится ключевая поисковая информация об электронном курсе.

В поле «Причины создания курса» (это обязательное поле) вводится:

- Если дисциплину читают несколько преподавателей и есть необходимость в предоставлении им прав на добавление материалов в этот курс, то укажите их ФИО.

- Прочая информация, которая может помочь администратору принять решение по этому запросу.

После нажатия кнопки «Отправить запрос на создание курса» (рис.2) на экране появится сообщение, представленное на рис. 3 и кнопка «Продолжить», которую следует нажать для продолжения работы.

Рис. 3. Сообщение об отправке запроса на создание курса администратору портала

В случае возникновения каких-либо проблем, препятствующих подаче заявки на создание курса вышеописанным способом, следует отправить запрос администратору портала по адресу электронной почты moodle@spsu.ru с изложением всей необходимой для создания курса информации и возникших при его создании проблем.

После обработки администратором портала заявки на создание курса, на странице портала «Мои курсы», заявитель курса увидит пункт с наименованием созданного курса. Подавший заявку пользователь(и) будет записан(ы) на этот курс с правами пользовательской роли «Курс преподаёт(ют)». Это означает, что в рамках этого курса данный пользователь будет обладать правами, необходимыми и достаточными для наполнения курса учебными элементами и использования всех возможностей портала по проведению учебного процесса по этому курсу. Студенты академической группы(групп) для которых читается данный курс, будут записан(ы) на этот курс с правами пользовательской роли «Студент». Это означает, что в рамках этого курса данные пользователи будут обладать правами, необходимыми и достаточными для просмотра этого курса.

3. Главная страница электронного курса

После одобрения администратором портала создания заявленного курса его наименование появляется в списке «Мои курсы» и на странице «Личный кабинет» пользователя, авторизовавшегося в портале.

При выборе на странице «Личный кабинет» в списке курсов созданного нового электронного курса открывается страница этого курса, которая имеет вид, представленный на рис. 4.

Главная страница электронного курса

Рис. 4. Исходный вид страницы нового курса

Справа страницы курса можно видеть вспомогательные блоки курса различного назначения («Навигация», «Настройка», «Последние новости» и др.). Преподаватель может управлять этими блоками по своему усмотрению, скрывать блоки, в которых отсутствует необходимость, и добавлять нужные блоки из числа предоставляемых системой Moodle. Центральная область страницы курса представляет его содержательную часть. По умолчанию эта область содержит элемент «Объявления (Новостной форум) курса» и пункты для представления тематических разделов курса.

4. Изменение настроек электронного курса

Для изменения настроек электронного курса необходимо в блоке «Настройки» на странице курса  выбрать пункт «Редактировать настройки» (рис. 5).

Редактировать настройки

Рис. 5. Пункт «Редактировать настройки» блока «Настройки»

После чего открывается страница (рис. 6) настройки курса.

Страница настройки курса

Рис. 6. Страница настройки курса

На этой странице можно откорректировать описание реквизитов курса, введенных ранее при подаче заявки на его создание, а также настроить целый ряд других параметров. На начальном этапе работы с курсом можно оставить параметры курса, установленными по умолчанию, просто нажав кнопку «Сохранить» внизу страницы редактирования настройки курса. Тем не менее, коротко поясним смысл параметров курса, которые могут быть установлены при его настройке.

Параметр «Доступность» может быть установлен в двух состояниях:

- «Показать» – курс будет виден пользователям в списке Курсы;

- «Скрыть» – пользователи, кроме преподавателей и администраторов, не смогут видеть курс.

Параметр «Дата начала курса» определяет начало первой недели курса в формате «Разделы по неделям». Он также определяет начальную дату отчетов курса, доступности элементов курса.

Идентификационный номер курса необходим только при использовании курса во внешних системах, он нигде не отображается на сайте Moodle, в противном случае оставьте поле пустым.

Секция Описание курса

Рис. 7. Секция Описание курса

Описание курса (рис. 7) отображается в списке курсов. Поиск курсов осуществляется по их названиям и по их описаниям. Файлы описания курса (например, изображения) отображаются в списке курсов рядом с описанием.

Секция Формат курса

Рис. 8. Секция Формат курса

В секции «Формат курса» (рис. 8) устанавливается формат представления страницы курса:

- «Единственный элемент курса» – отображение единственного элемента или ресурса (например, теста или пакета SCORM) на странице курса;

- «Форум» – на главной странице курса отображается форум;

- «Разделы по темам» – страница курса представляется в виде разделов (тем);

- «Разделы по неделям» – страница курса представляется в виде разделов, разбитых по неделям. Первая неделя отсчитывается от даты начала курса.

Пункт «Количество разделов» устанавливает количество отображаемых в курсе разделов при выборе форматов «Разделы по темам» и «Разделы по неделям».

Параметр «Отображение скрытых разделов» определяет, будут ли скрытые разделы отображаться для студентов в свернутом виде или они будут полностью скрыты.

Параметр «Представление курса» определяет, будет ли весь курс отображаться на одной странице или будет разделен на несколько страниц в соответствии с разделами курса.

Рис. 9. Секция Внешний вид

Рис. 9. Секция Внешний вид

В секции «Внешний вид» (рис. 9):

Параметр «Принудительный язык» позволяет установить для курса язык интерфейса отличный от языка, выбранного для портала.

Также в этой секции могут быть установлено:

- «Количество отображаемых объявлений»;

- «Показывать журнал оценок студентам», то есть показывать или не показывать студенту список всех его оценок в курсе по ссылке «Оценки» в блоке «Управление курсом»;

- «Показывать отчет о деятельности». Такой отчет ведется для каждого участника и отображает его работу в курсе. Он может содержать подробный список деятельности пользователя, например сообщения форума или представленные задания, эти отчеты также содержат записи журнала доступа. Этот параметр определяет, сможет ли студент просматривать отчеты о своей собственной деятельности на странице своего профиля.

Секция Файлы и загрузки

Рис. 10. Секция Файлы и загрузки

В секции Файлы и загрузки (рис. 10) устанавливается ограничение на максимальный размер файла, который может быть загружен в курс, при этом установленное ограничение на размер не может превышать значения, установленного администратором для всего сайта.

Секция Отслеживание выполнения

Рис. 11. Секция Отслеживание выполнения

Секция «Отслеживание выполнения» (рис. 11) позволяет включать в курсе очень полезный режим, позволяющий отслеживать выполнение студентами элементов курса, например, путем отметки как завершенного задания, по которому полученная студентом оценка превышает установленный порог.

Секция Группы

Рис. 12. Секция Группы

В секции «Группы» (рис. 12) параметр «Групповой режим» имеет 3 варианта:

- «Нет групп» – все участники курса являются членами одного большого сообщества.

- «Изолированные группы» – участники каждой группы работают только в пределах своей группы, другие группы им не видны.

- «Видимые группы» – участники каждой группы работают только в пределах своей группы, но могут видеть другие группы.

Групповой режим, определенный на уровне курса, становится режимом по умолчанию для всех элементов, создаваемых в курсе.

Если в курсе установлен «Принудительный групповой режим», то установки группового режима для любого элемента курса игнорируются.

«Поток по умолчанию» позволяет, при наличии в курсе разбиения студентов на потоки (grouping – группирование групп), выбрать поток по умолчанию.

Секция Переименование ролей

Рис. 13. Секция Переименование ролей

Эта секция позволяет изменять отображаемые названия ролей, используемых в Вашем курсе. При этом изменяется только отображаемое название роли, а разрешения ролей не будут затронуты. Эти новые названия ролей будут отображаться на странице участников курса и во всех других местах в пределах курса.

5. Запись пользователей на курс

6. Переход к режиму наполнения и редактирования содержания электронного курса

Для перехода к режиму настройки и наполнения содержания страницы курса необходимо нажать кнопку «Режим редактирования», расположенную в правом верхнем углу страницы (см. рис. 14, 15).

Рис. 14. Кнопка перехода в режим редактирования курса

Страница курса приобретает следующий вид, представленный на рис. 15.

Рис. 15. Вид страницы курса в режиме редактирования

Для манипулирования элементами, отображаемыми на странице курса, в режиме редактирования используются инструменты, запускаемые нажатием на иконки:

  – изменение названия элемента

  – перемещение элемента по странице


Рис 16. Выпадающее меню "Редактировать"

 – режим настройки элемента

 – сдвиг элемента вправо

 – делает элемент невидимым для студентов

 – создание дубликата элемента

 - локально назначенные роли

 – удаление элемента

7. Ввод заголовка страницы электронного курса

В качестве заголовка страницы курса можно ввести его наименование, вставить картинки и прочую общую информацию о Вашем курсе. Для этого следует нажать на кнопку Редактировать, расположенную перед блоком Объявления(Новостной форум)

В открывшемся окне поле «Название раздела» можно оставить по умолчанию Общее, или поставив галочку на пункт Custom, написать любое название для общего раздела курса, а в поле «Описание» можно ввести название курса (рис. 17) и, при необходимости, изменить формат шрифта надписи.

Рис. 17. Ввод названия электронного курса

Как видно из скриншота, при вводе названия курса в окно редактора можно использовать форматирование, изменение размера, цвета и шрифта вводимой надписи.

Для сохранения введенного названия следует нажать кнопку «Сохранить», расположенную в нижней части страницы. После этого страница курса будет выглядеть так (рис. 18).

Рис. 18. Страница курса с введенным заголовком страницы электронного курса

8. Ввод общих характеристик электронного курса

Далее в общем разделе курса, расположенном перед пунктами, соответствующими темам курса, создается элемент «Цели и задачи курса». Его содержание должно формироваться в соответствие с информацией из аналогичного пункта (Цели и задачи учебной дисциплины») рабочих программ дисциплин курса.

Для создания этого элемента следует нажать ссылку «+Добавить элемент или ресурс», указанную на рисунке

В открывшемся списке (рис. 22) следует выбрать тип добавляемого элемента «Страница» и нажать кнопку «Добавить».

Рис. 22. Выбор элемента или ресурса

После этого открывается окно ввода содержания элемента «Страница», представленное на рис. 23.

Рис. 23. Добавление элемента типа «Страница»

В поле этой страницы «Название» следует ввести текст «Цели и задачи курса», а в поле редактора «Содержание страницы» ввести взятое из рабочих программ дисциплин содержание одноименного раздела «Цели и задачи учебной дисциплины».

Обращаем внимание на то, что если вы хотите ввести текст в окно редактора путем копирования фрагмента текста из файла Word, то для этого следует использовать кнопку Wordв панели инструментов редактора (рис. 24).

Меню

Рис. 24. Кнопка для вставки фрагмента текста из файла Word

При нажатии на нее открывается окно, представленное на рис. 25.

Вставка из ворда

Рис. 25. Окно вставки текста, копируемого из Word

Для вставки скопированного в буфер обмена фрагмента текста следует использовать комбинацию клавиш Ctrl+V.

При необходимости, в окне редактора (рис. 24, 25) можно использовать инструменты для форматирования вводимого текста.

Для сохранения введенного содержания элемента «Страница» следует нажать кнопку «Сохранить и вернуться к курсу», расположенную в нижней части страницы.

Далее аналогичным образом, основываясь на аналогичных пунктах рабочих программ создаются элементы курса типа «Страница» для представления пунктов:

-     Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса;

-     Самостоятельная работа студентов;

-     Критерии оценивания при текущей и итоговой аттестациях;

-     Список учебной литературы по курсу.

Кроме указанной выше информации, которая утверждается Учебной частью, допускается размещение любой информации с использованием любых элементов и ресурсов курса на усмотрение создателя курса.

После ввода этой информации страница курса приобретает вид, представленный на рис. 26.

Рис. 26. Страница курса

9. Формирование структуры тематических разделов курса

Далее наступает этап формирования структуры разделов (тем) электронного курса.

Для этих целей используется информация из разделов рабочих программ «Содержание разделов дисциплины».

Для того чтобы ввести или отредактировать название и описание раздела (темы) курса, надо в соответствующей теме кликнуть Редактировать.  На рисунке ниже показано место расположения такой надписи для Темы 1 курса.

Рис.27 Редактировать тему

Вид открывающейся страницы «Описание для "Тема 1"», на которой производится ввод или редактирование описания раздела, представлен на рис. 28.

На этой странице следует поставить «галочку» «Пользовательское» у поля ввода «Название секции».

Рис. 28. Страница ввода описания темы

Для заполнения полей «Название секции» и «Описание» используются данные из столбцов таблицы раздела рабочих программ «Содержание разделов дисциплины», соответственно, столбца «Наименование раздела дисциплины» и столбца «Содержание раздела дисциплины» (см. рис. 28).

В окне поля «Описание» также может быть использовано форматирование вводимого текста.

После ввода наименований и описаний всех тем курса страница курса принимает вид, представленный на рис. 29.

 

Рис. 29. Вид страницы курса после ввода описания тем курса

Заметим, что количество тем курса на странице по умолчанию равно 10, но при необходимости оно может быть легко увеличено в настройках курса (блок «Настройки»).

10. Размещение в курсе учебных элементов

После описанного выше этапа формирования структуры электронного курса наступает этап формирования содержательной части курса путем загрузки в него электронных образовательных ресурсов.

Как правило, на начальном этапе создания ЭУК у преподавателя отсутствуют электронные учебно-методические ресурсы, разработанные специально для использования в образовательном портале. Поэтому на данном этапе в курс следует загружать имеющиеся у преподавателя разработанные им ранее электронные образовательные ресурсы без какой-либо их предварительной переработки. Это могут быть, например, ссылки на уже размещенные в базе данных портала файлы рабочих программ дисциплин данного курса, учебные планы, полнотекстовые электронные учебно-методические материалы по дисциплине, лекционные презентации и т. д. Такие электронные ресурсы могут быть загружены в любой сформированный раздел курса. Если на данном этапе по своему содержанию ресурсы не могут быть привязаны к конкретным темам курса, их можно разместить в отведенный для этих целей отдельный раздел курса.

Выше, в разделе 8 было рассмотрено размещение в электронном курсе учебного элемента типа «Страница». Инструкции по работе с другими элементами и ресурсами курса, Вы можете посмотреть в соответствующих инструкциях здесь.