3. Обработка и оценивание ответов студентов

Оценивание ответов студентов может осуществляться непосредственно в ячейках таблицы (режим «Быстрая оценка») или с помощью специальной формы обработки и оценивания ответов студента. В режиме «Быстрой оценки» кроме ввода оценок непосредственно в ячейки таблицы можно вводить значения оценок по «Показателям», а также «Комментарии к ответу» и «Отзыв в виде комментария». Введенные в ячейки оценки и комментарии вступают в силу после нажатия кнопки «Сохранить все оценки», расположенную под таблицей.

Заметим, что в режиме «Быстрое оценивание» невозможно выполнять загрузку непосредственно в ячейку таблицы файлов отзыва преподавателя, а также аннотирования PDF-файлов студента. Если такая необходимость возникает, преподаватель должен перейти к форме оценивания студента.

Для перехода к форме обработки и оценивания ответов конкретного студента преподавателю следует в строке, относящейся к этому студенту, в ячейке столбца «Оценка» нажать иконку . При этом открывается страница оценивания ответа студента, состоящая из нескольких секций.

Секция «Состояние ответа» представлена на рис. 1.3.8. Она носит информационный характер, представляя развернутую информацию о состоянии ответа студента.

Рис. 1.3.8. Секция «Состояние ответа»

Секция «Оценка» предназначена для оценивания работы преподавателем и размещением отзывов преподавателя. Оценка за работу проставляется в поле «Оценка». Если используется оценивание работ по показателям, то также проставляется соответствующая оценка по показателю(-ям) (на рис. 1.3.9 в качестве примера представлена возможность ввода показателя «Оформление работы»). 

Рис. 1.3.9. Секция «Оценка»

В секции «Оценка» преподаватель имеет возможность вместе или вместо оценок написать и отправить студенту отзыв на работу в виде текстового комментария или в виде файла. Для этого должны быть установлены соответствующие разрешения при настройке элемента Задание (рис. 1.1.5. Секция «Виды обратной связи»).

В последних версиях Moodle в элементе Задание появилась интересная возможность аннотирования (правки) преподавателем файла работы студента, представленного в формате PDF.

Для этого следует нажать ссылку «Запуск редактора PDF» в пункте «Аннотирование PDF» (рис. 1.3.9). При этом присланный студентом PDF-файл открывается в окне редактора (см пример на рис. 1.3.10).

Рис. 1.3.10. Окно редактора для аннотирования файлов PDF

С помощью простых инструментов редактора преподаватель может поверх информации представляемой PDF-файлом студента делать свои пометки и комментарии. Комментарии правки могут быть добавлены и затем сохранены в так называемом «быстром списке» для последующего использования в других местах PDF-файла. Доступ в «быстрому списку» осуществляется с помощью иконки в правом верхнем углу поля комментария (см. рис. 1.3.10).

Примечание: для реализации возможностей правки-аннотирования файлов PDF, особенности PDF требуют, чтобы на сервере был установлен Ghostscript. Это может быть проверено в Администрирование → Администрирование сайта → Плагины → Деятельностные элементы → Задания → плагины Обратной связи→Правка PDF.

В последней секции формы оценивания задания отображаются и настраиваются параметры, касающиеся попыток выполнения задания, предоставляемых студенту (рис. 1.3.11).

Рис. 1.3.11. Окно редактора для аннотирования файлов PDF

Все изменения, введенные преподавателем при оценивании задания, вступают в силу после нажатия кнопки «Сохранить» или «Сохранить и показать следующее» (рис. 1.3.11).

Если преподаватель ввел значение оценки для ответа студента, то после сохранения соответствующее этому студенту значение поля «Состояние оценивания» изменяется на «Оценено».

Аннотированный преподавателем PDF-файл студент может посмотреть открыв это Задание и, затем, в секции «Отзыв» (см. рис. 1.3.12) нажав ссылку «Просмотреть аннотированный PDF-файл» в пункте «PDF аннотирование».

Рис. 1.3.12. Секция «Отзыв» на странице Задания, открытой студентом и пункт «Просмотреть аннотированный PDF-файл