6. Оценивание записей Базы данных

Как уже говорилось выше, База данных может использоваться как оцениваемый учебный элемент. То есть за записи, вводимые студентами в Базу данных, они могут получать оценки, причем эти оценки могут выставлять не только преподаватели, но и сами студенты.

Для того, чтобы разрешить режим оценивания, необходимо перейти в режим настройки Базы данных в блоке Настройки –

Настройки → Управление базой данных → Редактировать настройки

В секции «Оценивание» (рис. 20) в пункте «Методы расчета итога» вместо значения «Не оценивается» следует выбрать пункт, соответствующей нужному методу вычисления оценки студента.

Рис. 20. Выбор метода расчета итоговой оценки студента

После этого у записей, введенных студентом, появится поле для ввода оценки за эту запись (см. рис. 21 в сравнении с рис. 18).

Рис. 21. Ввод оценки за запись, введенную студентом

Введенная оценка записи введенной студентом, при этом, будет автоматически отображаться в журнале оценок курса.

Обращаем внимание на то, что при рассмотренных выше настройках элемента База данных оценки студентам за введенные ими записями имеет возможность выставлять преподаватель курса. Однако этот элемент можно использовать учебном процессе и таким образом, чтобы работы студентов могли оцениваться и самими студентами.

Чтобы предоставить студентам такое право, при настройке элемента база данных необходимо изменить права, определяемые ролью «Студент», таким образом, чтобы для нее было разрешено право оценивания записей базы данных. Уточним, что изменение прав пользовательской роли «Студент» должно реализовываться в контексте конкретного учебного элемента База данных, для которого, такое изменение является актуальным.

Для того, чтобы осуществить такие изменения в правах роли «Студент» необходимо сделать следующее.

При открытом элементе База данных в блоке Настойки выбрать пункт «Права» –

Настройки → Управление базой данных → Права.

В открывшейся странице выбрать редактируемую роль «Студент» (см. рис. 22).

Рис. 22. Выбор редактируемой роли

Далее, в списке прав этой роли, в разделе «Элемент курса: База данных» изменить право «Оценивать записи» в состояние «Дать право» (см. рис. 23).

Рис. 23. Предоставление права «Оценивать записи» для роли «Студент»

И не забыть нажать кнопку «Сохранить».

Напоминаем, что имея права добавления записей и редактирования своих записей и, даже, получая право оценивать записи других студентов, студент не имеет прав для редактирования и удаления записей, введенных другими студентами, и тем самым он не может нарушить их целостность. 

Отметим также, что при рассмотренных выше настройках элемента База данных студентам были видны все записи этого элемента. Однако преподаватель имеет возможность управлять видимостью для студента записей как вводимых им самим, так и другими пользователями. Это делается при настройке элемента База данных установкой параметров в секции «Записи» (см. рис. 3 и комментарии к нему).

Можно, например, при настройке элемента в секции «Записи» включить параметр «Требуется одобрение». В этом случае в интерфейсе преподавателя у каждой записи появится флажок одобрения записи. И до тех пор, пока преподаватель не одобрит конкретную запись, она не будет показываться другим студентам. Это позволяет, например, использовать один элемент База данных в качестве хранилища личной информации студентов, делая записи студентов невидимыми для других студентов.