Авторы, координаторы: педагоги-психологи Отдела психологического сопровождения и профориентационной работы

 

Актуальность – Семья является приоритетной ценностью любого современного государства, заинтересованного в сохранении своего народонаселения, укреплении международного статуса и всех социокультурных институтов. Положение семьи, тенденции, характеризующие ее состояние, являются показателями дел в стране и ее перспектив на будущее. Изучение представлений современной молодежи о своей будущей семье наиболее актуально в связи с тем, что именно молодежь оказывается наиболее чувствительной и восприимчивой к происходящим социальным переменам государства.

Юношеский возраст - это период жизненного и профессионального самоопределения личности. Этот период жизни человека характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, задействованных во всех проявлениях эмоционального отношения к миру, - в оценке реальной действительности и окружающих людей, в прогнозировании своей социальной активности, в планировании будущего и самореализации, в формировании собственных представлений о мире и о себе самом.

В целом, семья для современной приднестровской молодежи остается значимой ценностью. Сознательное одиночество и бессемейная жизнь большинством молодого приднестровского населения не приветствуется.

Семья прежде всего становится источником любви для детей. Атмосфера семьи сильно влияет на формирование душевного образа ребенка, определяет развитие детских чувств, детского мышления. Эту общую атмосферу можно назвать "мироощущением семьи". Выросшие в атмосфере любви дети несут ее в себе и дальше, создавая свои семьи, наполняют этой любовью землю.

Семья создана как источник любви и творческой силы для всего человечества. Нет любви - и любая методология воспитательного процесса обречена на провал.

За последние полтора десятилетия в обществе институт семьи и брака изменялся непрерывно и столь стремительно, что подчас бывает достаточно сложно уловить тенденции этих изменений. Сами понятия "брак" и "семья" только на первый взгляд кажутся привычными и понятными. На самом деле, в представлении различных социальных групп и, в частности, в представлениях современной молодежи они имеют новые смыслы.

Известна статистика, касающаяся снижения рождаемости, увеличения числа разводов и официально регистрируемых браков, росту внебрачной рождаемости, росту числа неполных и так называемых проблемных семей, увеличения преступлений на семейно- бытовой почве.

Поэтому сегодня в семье резко возрастает бытовая и психологическая нагрузка, выпадающая на супругов, это многочисленные обязанности по ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей, организации досуга и т.д., осуществляются только мужем и женой, что влечет их взаимозависимость и связанность.

Из-за этого происходит повышение личной ответственности каждого члена семьи, разнообразие выполняемых семейных ролей, зачастую не традиционных для мужчины и женщины, что в итоге может привести к разводу.

 

Идея проекта: реализация мероприятий, направленных на развитие осмысления современной молодежью тех ценностей, которые стоят за понятиями «любовь», «семья», «дети». Психологическое просвещение молодежи о построении гармоничных отношений. Реализация мероприятий, способствующих осознанию участниками необходимости самосовершенствования и стремления к личностному росту как условия будущего семейного благополучия.

 

Цели проекта:

1) развитие представлений у участников о семейных ценностях в современных семьях;

2) создать условия для расстановки жизненных приоритетов, сохранения семейных традиций;

3) развитие личностных качеств, способствующих формирования ценности семьи;

4) формирование практических навыков построения взаимоотношений.