2. Добавление оценок за показатели

Под Показателями (Outcoming) в Moodle понимается система оцениваемых характеристик, приобретаемых студентом в результате освоения программы курса или какой-либо его составной части. Введение системы показателей позволяет оценивать освоение одного учебного элемента не традиционно – одной оценкой за выполнение задания в целом, а с различных сторон, несколькими оценками по различным показателям, используя одну и ту же или несколько разных шкал (подробнее см. раздел ******).

В Журнале оценок имеется возможность добавления оценок за показатели, связывания их с конкретными элементами оценивания и, при необходимости создания новых показателей. Для добавления в Журнал оценок новой оценки за выполнение показателя следует нажать кнопку «Добавить оценку за показатель» в нижней части страницы «Редактировать категории и элементы» (рис. 1.2). На рис. 2.1 представлена появляющаяся после этого страница настройки «Новый элемент показателя».

Настраиваемые поля страницы.

  • Название оцениваемого элемента показателя.
  • «Информация». Место для ввода информации об элементе оценивания. Эта информация больше нигде не отображается.
  • «Идентификатор». Установка этого атрибута обеспечивает возможность идентификации элемента курса в математических выражениях, создаваемых для обработки оценок. Если элемент не участвует в вычислении оценки, тогда поле идентификационный номер можно оставить пустым. Идентификационный номер можно также установить позже в Журнале оценок на странице настройки формул для вычисления оценки, однако изменён он после этого может быть только на странице редактирования элемента.
  • «Показатель». Из выпадающего списка выбирается показатель для настраиваемого элемента оценивания. Если нужного показателя в системе еще нет, то его можно создать, перейдя по ссылке «Назначить другой показатель для этого курса».
  • «Связанный элемент курса». Этот параметр определяет оцениваемый элемент курса, с которым будет связана настраиваемая оценка за показатель. Это может использоваться, например, для измерения достижений студента при выполнении задания с помощью критериев, не связанных с обычной оценкой за элемент курса.
  • «Скрыть». Если установлена отметка, то оценки скрыты от студентов. Это эквивалентно нажатию иконки глаз в списке оцениваемых элементов на странице «Редактировать категории и элементы». По желанию может быть установлена дата «Скрыть до», чтобы представить оценки уже после завершения оценивания.
  • «Заблокировать». Если установлена эта отметка, то оценка уже не будут автоматически обновляться из связанного с ней элемента курса. Заблокировать оценки элемента можно непосредственно на странице «Редактировать категории и элементы», нажав иконку закр замок.
  • «Категория оценки». Поле предназначено для установки категории, в которую помещается данный элемент. Обращаем внимание на то, что как только мы привязали этот элемент к конкретному оцениваемому элементу (на рис. 1.9), поле выбора категории становится неактивным, так как настраиваемый элемент автоматически помещается в ту же категорию, что и элемент, к которому он привязан (рис. 2.1).

Обращаем внимание на то, что оцениваемый элемент показателя добавляется в категорию с опцией «Дополнительный балл», то есть его максимальная оценка не добавляется к максимальной оценке категории, но сама оценка за этот элемент добавляется к итогу по категории.