1. Настройка Журнала оценок

1.1. Настройка структуры Журнала оценок

Обработка и интерпретация большого количества оценок оказываются гораздо более удобными, когда массив всех получаемых студентом оценок организован в определенную осмысленную структуру, например, разумно группировать оценки по темам курса, к которым относятся оцениваемые элементы, этапам изучения курса и т.д.

Этим целям в Журнале оценок служит механизм, позволяющий преподавателю формировать иерархическую структуру категорий оцениваемых элементов с возможностью обработки и агрегирования оценок по категориям и подкатегориям для подведения промежуточных или общих итогов или иных целей.

Для формирования необходимой структуры категорий оценок в Журнале оценок следует открыть страницу «Редактировать категории и элементы». Для этого надо в блоке «Настройки», в разделе «Управление курсом» выбрать пункт «Настройка журнала оценок». В выпадающем меню выберите «Отчет по оценкам» (рис. 1.1).

Отчёт по оценкам

Рис. 1.1. Страница «Отчета по оценкам»

В выпадающем списке в левом верхнем углу этой страницы следует выбрать в разделе «Настройки» пункт  «Настройка журнала оценок».

Рис. 1.2. Страница «Настройки: Настройка журнала оценок»

На рис. 1.2 представлен пример уже сформированной простой структуры  Журнала. Можно видеть, что в форме для каждого оцениваемого элемента отображаются его «Максимальная оценка» и раздел "Действие", предназначенных для управления параметрами, связанными с оцениванием и отображением элементов в Журнале оценок  (см. ниже).

Нажатие на иконку  в строке элемента (рис. 1.2) открывает страницу его настройки (рис. 1.3).