2. Программа iSpring Free для преобразования презентаций.

Российской компанией iSpring Solutions (http://www.ispring.ru) разработана программа iSpring Free, которая распространяется бесплатно по лицензии GPL и может быть скачена по ссылке http://www.ispring.ru/free_powerpoint_to_flash_converter.html. Эта программа позволяет легко преобразовать презентацию PowerPoint, с сохранением всех содержащихся в презентации анимационных эффектов, во Flash‑ролик (.swf‑файл), демонстрацию YouTube или SCORM-пакет. SCORM это международный стандарт представления системно-независимых образовательных ресурсов.

Отметим достоинства такого представления презентации.

- Презентация, оформленный в виде SCORM-пакета, легко встраивается в курс Moodle.

- При этом существенно уменьшается размер презентационного файла.

- Преобразованная в SCORM-пакет презентация открывается непосредственно в окне браузера без скачивания целиком на компьютер пользователя, что существенно повышает ее электронную защищенность.

- Если в настройках курса включен режим «Отслеживание выполнения», то оформленная в виде SCORM-пакета презентация будет отмечена как «Выполненный элемент» тогда, когда студентом будут просмотрены все страницы презентации. Заметим, что, если презентация представлена обычным образом в виде PowerPoint-файла, то для того, чтобы презентация была отмечена как «Выполненный элемент», достаточно просто открыть ее файл.

После установки программы на компьютере в программе MS PowerPoint появляется новая вкладка iSpring Free (рис. 1).

Рис. 1. Вкладка iSpring Free в PowerPoint

При выборе этой вкладки открываются инструменты для преобразования презентации в соответствующий формат.

Рис. 2. Инструменты iSpring Free для преобразования презентации PowerPoint

Для преобразования презентации следует нажать кнопку "Publish" («Опубликовать»).

В открывшемся окне (рис. 3) можно установить необходимые параметры создаваемого SCORM-совместимого электронного ресурса (можно оставить параметры, представленные на рисунке и установленные по умолчанию).

Обращаем ваше внимание на то, что для корректного преобразования презентации в ней не должно быть скрытых слайдов.

Рис. 3. Окно настройки параметров конвертирования презентации

После нажатия кнопки "Publish" «Опубликовать» программа осуществляет преобразование презентации в файл ZIP-архива SCORM-пакета.