1. Выбор добавляемого ресурса

Наполнение электронного курса начинается с размещения в нем основных и дополнительных учебных материалов, как правило, представляющих собой полнотекстовые электронные документы. Часто это просто электронные варианты разработанных преподавателем учебных пособий и методических разработок по учебной дисциплине. Также в распоряжении преподавателя могут быть лекционные презентации PowerPoint, различные иллюстративные изобразительные, аудио- и видео- материалы.

Для размещения на странице курса такого рода материалов,  не предусматривающих выполнения каких-либо интерактивных действий со стороны слушателей курса, Moodle предлагает следующие типы электронных элементов,– их читателями:

Для добавления в разделе курса какого-либо элемента, в том числе из только что перечисленных, следует выполнить следующую последовательность действий:

1)      перейти в режим редактирования страницы курса (рис. 1);

2)      в соответствующем разделе курса нажать кнопку «+Добавить элемент или ресурс»;

Рис. 2. Добавление элемента или ресурса в раздел Курса

3)   в появившемся списке (рис. 3)выбрать тип создаваемого ресурса.

Рис. 3. Выбор типа добавляемого ресурса

На рис. 3 можно видеть, что при выборе того или иного элемента курса (на рисунке это элемент Пояснение) в правой половине формы появляется краткая справка, поясняющая назначение выбранного элемента.

После нажатия кнопки «Добавить» на экране открывается страница настройки добавляемого ресурса.