3. Переход к созданию/редактированию Банка вопросов. Виды вопросов:

3.8. «На соответствие»

Вопросы типа «На соответствие» (Matching question type) содержат область содержания вопроса и список имен или объектов, которые должны быть корректно сопоставлены с элементами другого списка.

Например, вопрос «Сопоставьте столицы со странами» содержит два списка: список стран – «Канада, Италия, Япония» и список столиц – «Оттава, Рим, Токио» (рис. 9.1).  В модуле тестирования каждое соответствие имеет одинаковый вес, вносящий свой вклад в суммарную оценку вопроса.

9.1+

9,1++

Рис. 9.1. Пример вопроса «На соответствие»

9.2

Рис. 9.2. Пример отображения результатов ответа на вопрос «На соответствие»

Настройка вопроса

На рис. 9.3 представлен скриншот страницы настройки вопроса «На соответствие».

9.3

Рис. 9.3. Страница настройки вопроса типа «На соответствие»

  • Выберите категорию вопроса.
  • Дайте вопросу содержательное название – это позволит вам найти этот вопрос в банке вопросов.
  • Напишите необходимые инструкции в поле «Текст вопроса», объясняющие студентам, по какому принципу им нужно устанавливать соответствие.
  • Установите «Оценку по умолчанию» (т.е. максимальное количество баллов за этот вопрос).
  • Добавьте «Общий отзыв» к вопросу, если требуется. Это текст, который увидит студент после завершения выполнения теста.
  • Если хотите, чтобы порядок ответов в выпадающем меню был произвольным, нажмите на переключатель «Перемешивать».

Замечание: чтобы это сработало, также должна быть включена опция перемешивания ответов в настройке сценария теста.

  • Для первого вопроса введите его значение и значение соответствующего ему ответа для сопоставляемого списка.
  • Надо заполнить значения хотя бы для двух элементов списка вопросов и элементов сопоставляемого списка. Максимально можно добавить до 10 вопросов. Обращаем внимание на то, что можно добавлять дополнительные неверные ответы в сопоставляемом списке, оставляя пустым поле для значений вопросов.
  • Установите штраф для каждой неверной попытки. Штраф применяется только в случае, когда вопрос используется в тесте с обучающим режимом – т. е. когда студенту разрешено несколько попыток ответа на вопрос в рамках одной попытки прохождения теста. Если штраф больше 0, то студент будет терять часть максимальной оценки в каждой последующей попытке. Например, если по умолчанию оценка за вопрос равна 10 баллов и штраф равен 0,2, то в каждой последующей попытке после первой будет налагаться штраф в 0,2*10=2 балла.
  • Нажмите «Сохранить» для добавления вопроса в категорию.

Оценивание

Каждый подзапрос имеет одинаковый вес по отношению к вкладу в общую оценку вопроса. Например, студент, корректно сопоставивший 3 из 4 возможных пар ответов, получит ¾ или 75% от общей возможной оценки за вопрос.

Повторяющиеся записи

Существует возможность иметь повторяющиеся записи в списке элементов ответа, но в этом случае нужно соблюдать осторожность при идентификации ответов. Например, в вопросе «Определите тип животных» и списках «муравей, корова, собака, воробей» и «насекомое, млекопитающее, млекопитающее, птица».

Упорядоченные вопросы

Список ответов перемешивается всегда. В модуле тестирования также возможно, чтобы были перемешаны оба списка – список вопросов и список ответов. Для этого должна быть установлена в позицию «Да» опция «Случайный порядок ответов» в настройках сценария теста ниже группы опций «Расположение», а также должен быть установлен режим «Перемешивание» в каждом отдельном вопросе.

9.4

Рис. 9.4. Опция «Случайный порядок ответов» в настройках сценария теста

Рассмотрим в качестве примера вопрос «Приведите в соответствие буквы с их порядковым номером в алфавите» с вариантами номеров в алфавите – «1, 2, 3, 4» и вариантами ответов «А, Б, В, Г». Список ответов для каждого студента будет всегда перемешан, когда при выборе им варианта соответствия из выпадающего списка. Однако, только в случае, когда и в тесте и в вопросе включены опции «перемешивания», список вопросов в рамках одного вопроса будет перемешиваться и выглядеть не «1, 2, 3, 4», а, например, как «2, 4, 1, 3».

Вопросы на соответствие в модуле «Лекция»

Вопросы на соответствие также используются в модуле «Лекция». Для студентов они выглядят аналогично тому, как описано выше. Однако для преподавателей их вид отличается.

  • В вопросах этого типа в тестах, в отличие от модуля «Лекция», отсутствуют переходы (jumps).
  • В модуле «Лекция», чтобы ответ засчитался как правильный, все ответы должны быть правильно сопоставлены с вопросами.
  • То, что называется списком вопроса в тесте, в модуле «Лекция» не может перемешиваться. Если рассматривать пример, приведенный ранее, то в модуле «Лекция» элементы списка «А, Б, В, Г» всегда будут выводиться в указанном порядке, а элементы списка ответов «1, 2, 3, 4» всегда будут перемешиваться.
  • В модуле «Лекция» используются наименования «Ответ» и «Соответствующий ответ» вместо наименований «Вопрос» и «Ответ» в заданиях модуля «Тест».
  • В модуле «Лекция» количество элементов в двух списках должно быть одинаковым. Невозможно иметь 4 элемента в первом списке и 5 элементов в списке элементов для сопоставления.

Упорядочение вопросов в модуле «Лекция»

В модуле «Лекция», в отличие от вопросов с множественным выбором или модуля тестирования, список вопроса всегда одинаково упорядочен, а варианты выбора выводятся в случайном порядке.

Советы и рекомендации

  • Вопросы на соответствие выглядят лучше, если длинные, многословные куски текста помещаются в список вопросов, а не в список соответствия. Например, когда выбираем слова и их значения, лучше поместить слова в список ответов, а значения в текст вопроса. В противном случае выпадающие списки с длинными предложениями будут сложно читаться и в использовании очень неудобными.
  •  Вопросы на соответствие в модуле «Лекция» слегка отличаются в режиме редактирования от вопросов в модуле теста. Например, отличается оценивание ответов и в тесте не используются «Переходы».