3. Переход к созданию/редактированию Банка вопросов. Виды вопросов:

3.7. «Числовой»

Для студентов, тип вопроса «Числовой»  (Numerical) выглядит аналогично вопросу с коротким ответом (рис. 8.1).

8.1

Рис. 8.1. Пример вопроса с числовым ответом

Отличие состоит в том, что ответ должен представлять собой число, а не текст и, при этом, что важно, может указываться допустимая погрешность вводимого числа. Это позволяет фиксированный диапазон значений рассматривать как один ответ.

Например, если задан правильный ответ 30 и допустимая погрешность 5, то все числа между 25 и 35 будут интерпретироваться как правильный ответ.

В этом типе вопроса также можно:

  • оценивать независимо число и единицы измерения,
  • выбирать, как будет выглядеть размерность:
    • как поле для ввода текста,
    • как переключатель с несколькими вариантами ответа,
  • просто оценивать число с опцией написания размерности рядом в поле ввода,
  • выбирать, где поместить единицы измерения:
    • справа от числа, как чаще всего и делается,
    • слева от числа, например $ 100.00

Кроме того, правильный формат числа и инструкции, поясняющие как нужно отвечать, могут быть размещены рядом с элементов ввода ответа.

Например,

8.2

Рис. 8.2. Пример множественного выбора единиц измерения

Шаблоны ответов могут содержать различные варианты ответов с разной степенью точности. Это позволяет вам создавать вопросы вида «Чему равен корень от x2-3x+2?» и устанавливать различное количество баллов в зависимости от точности ответа.

Текстовый ответ для данного типа вопроса недопустим – для этого существует тип вопроса с коротким ответом.

Настройка вопроса с числовым вопросом

На рис. 8.3 представлен скриншот страницы настройки вопроса с числовым ответом.

8.3

Рис. 8.3. Страница настройки вопроса с числовым ответом

  1. Выберите категорию банка тестовых заданий, к которой должен быть отнесен вопрос.
  2. Дайте вопросу содержательное название – это позволит вам отыскать вопрос в банке тестовых заданий.
  3. Введите содержание вопроса в поле «Текст вопроса». Оно может включать уравнение – в Moodle есть набор текстовых фильтров для ввода формул и компонентов для правильного их отображения. Сложные выражения могут быть написаны с использованием фильтра редактора TeX. Как вариант, можно выбрать отображение формулы в виде картинки.
    1. Выберите изображение для показа, если вы хотите добавить картинку в вопрос. Для студентов оно будет отображаться сразу после текста вопроса пред вариантами ответа.
    2. Установите «Оценку по умолчанию» (т.е. максимальное количество баллов за этот вопрос).
    3. Добавьте общий отзыв к вопросу. Это текст, который увидит студент после ответа на вопрос.
    4. Введите первый желаемый вариант ответа.

Замечание: числа с плавающей точкой, например «23.4», могут быть записаны в виде «23,4» или «2.34E+1».

  1. Введите погрешность для этого ответа. Это диапазон значений больше или меньше введенного значения ответа, которые Moodle будет принимать как правильные. Например, при установленном верном ответе «–5», и установке погрешности равной «1», значения «4» и «6» будут восприниматься как правильные.
  2. Выберите оценку для этого ответа.
  3. Создайте отзыв для правильного ответа. Это текст, который студент увидит в случае ввода числа, попадающего в допустимый погрешностью диапазон от верного ответа.
  4. Повторите эти операции для каждого варианта ответа, который вы хотите принять. Вы можете указать отзыв для всех неверных ответов, используя подстановочный символ, т.е. символ звездочки «*», как ответ с оценкой «пусто».
  5. Вы можете также задавать единицы измерения для ответов. Например, если вы введете «см» в качестве единицы измерения, и в качестве ответа «15», то ответы «15см» и «15» оба будут считаться верными. Вы также можете задавать множитель. То есть, если ваш основной ответ «5500» с единицей измерения «м» (метры), то вы можете также добавить единицу «км» (километры) с множителем 0,001. Это означает, что ответы «5500», «5500м» или «5.5км» будут расцениваться как верные. Стоит отметить, что погрешность также умножается, то есть, если разрешенная ошибка равна100 м, то в км это будет 0,1.
  6. Установите величину штрафа в разделе «Настройки для нескольких попыток». Штраф применяется только в случае, когда вопрос используется в тесте с обучающим режимом – т.е. когда студенту разрешено несколько попыток ответа на вопрос в рамках одной попытки прохождения теста. Если установлен штраф больше 0, то студент будет терять часть максимальной оценки при выполнении каждой последующей попытки. Например, если по умолчанию оценка за вопрос равна 10 баллов и штраф равен 0,2, то в каждой последующей попытке после первой будет налагать штраф в 0,2*10=2 балла.
  7. Нажмите кнопку «Сохранить» для добавления вопроса в категорию.

Советы и рекомендации

Следует помнить, что рассмотренные числовые вопросы в модуле «Тест» немного отличаются от вопроса такого же типа в модуле «Лекция».