3. Переход к созданию/редактированию Банка вопросов. Виды вопросов:

3.6. «Короткий ответ»

В вопросах типа «Короткий ответ» (Short-Answer), студент в качестве ответа на вопрос вводит слово или короткую фразу (рис. 7.1).

7.1

Рис. 7.1 Пример вопроса типа «Короткий ответ»

Ответ может включать изображение. Ответ может быть чувствительным или не чувствительным к регистру. Ответом должны быть одно слово или фраза из нескольких слов, но они должны соответствовать одному из установленных преподавателем эталонов ответов.

Модули «Тест» и «Лекция» позволяют создавать вопросы с коротким ответом. Рассмотренный ниже анализ соответствия ответа на вопрос заданным эталонам работает успешно в обоих модулях, однако существует также другой тип анализа, доступный для модуля «Лекция», но недоступный в модуле «Тест» (см. замечания ниже).

Настройка вопроса

На рис. 7.2 представлен скриншот страницы создания вопроса типа «Короткий ответ».

7.2

Рис. 7.2. Страница настройки вопроса типа «Короткий ответ»

  1. Выберите для вопроса категорию банка тестовых заданий.
  2. Дайте вопросу содержательное название.
  3. Создайте текст вопроса. Если вы используете редактор HTML, вы можете форматировать текст, как вы это делаете в документе Word.

Замечание-подсказка: если ответом является заполнение пропуска в тексте, используйте подчеркивания (5 или более), чтоб показать, где этот пропуск находится тексте.

  1. Выберите изображение для показа, если хотите, чтобы вопрос содержал картинку (если нужна более подробная информация о вставке изображения, смотрите её в теме типа вопроса с множественным выбором).
  2. Установите «Оценку по умолчанию» (т.е. максимальное количество баллов за правильный ответ на этот вопрос).
  3. Добавьте «Общий отзыв» к вопросу, если необходимо. Это текст, который увидит студент после того, как ответит на вопрос.
  4. Выберите опцию, определяющую чувствительность или нечувствительность вводимого студентом ответа к регистру. Чувствительность к регистру может быть стать «ловушкой» для студента, когда для ответа важен регистр букв. Какой из вариантов считать верным – Пушкин или пушкин?
  5. Далее, заполните допустимые варианты ответов, которые будут считаться правильными или частично правильными. В этой настройке можно установить неполную оценку за ответ с грамматическими ошибками. Для формирования различных допустимых вариантов написания слов или фраз можно использовать подстановочные символы (см. ниже пункт «Использование подстановочных символов»).
  6. Выберите оценку для каждого ответа.
  7. Если необходимо, создайте отзыв для каждого и для всех ответов. Он появится, после того, как студент завершит выполнение теста.

Замечание: хорошей практикой является добавление одного подстановочного символа «*» (звездочка) в качестве последнего ответа, тем самым вы сможете задать отзыв и оценку для всех остальных возможных (неправильных) ответов студента.

  1. При необходимости количество правильных или частично правильных ответов может быть добавлено нажатием кнопки «Добавить 3 варианта(ов) ответа(ов)».
  2. В разделе «Настройки для нескольких попыток» можно установить величину штрафа. Штраф применяется только в случае, когда вопрос используется в тесте с обучающим режимом – то есть когда студенту разрешено выполнять несколько попыток ответа на вопрос в рамках одной попытки прохождения теста. Если значение штрафа больше нуля, студент будет терять часть максимальной оценки в каждой последующей попытке. Например, если по умолчанию оценка за вопрос равна 10 баллов и штраф равен 0,2, то в каждой последующей попытке после первой будет налагаться штраф в 0,2*10=2 балла.
  3. Нажмите кнопку «Сохранить» для добавления вопроса в категорию базы тестовых заданий.

Использование подстановочных символов

Можно использовать символ звездочку «*» как подстановочный символ, замещающий любой набор символов в шаблоне ответа на вопрос. Например, шаблон бе*ать будет соответствовать списку слов, начинающихся на «бе» и заканчивающихся на «ать». Если необходимо, чтобы символ звездочка  присутствовал в ответе, вводимом студентом, то следует использовать перед этим символом обратный слеш, то есть «\*». В этом случае символ «*» не интерпретировался системой как подстановочный символ.

Если в шаблонах ответов подстановочный символ «*» не используется, то ответы студента должны в точности совпадать с шаблонами, поэтому студенту надо быть внимательным при написании ответов.

При использовании шаблона ответа из нескольких слов в этом случае будет иметь значение количество пробелов между словами. В большинстве случаев, очевидно, было бы некорректным учитывать количество пробелов между словами при оценке правильности ответов. В таких случаях, например, для ответа «Петр Первый» следует ввести шаблон ответа в виде «Петр*Первый» с оценкой 100%. В этом случае как правильный ответ будут восприниматься ответы: «Петр Первый», «Петр   Первый» «Петр__Первый», и т.д. При этом, однако, и варианты «Петр и Первый», «Петр-Первый», «Петр не Первый» также будут считаться верными, что возможно не совсем то, что бы вы хотели при проверке вопроса. Такие случаи следует учитывать.

Для примера представлены некоторые ответы и баллы за вопрос – «Назовите русского императора, основавшего Санкт-Петербург»

1)      Петр*Первый – с оценкой 100%,

2)      Петр*1* – с оценкой 100%

3)      Петр – с оценкой 50%

4)      * – с оценкой «Пусто»

Обращаем внимание на то, что порядок, в котором приводятся шаблоны ответов, является важным. Шаблоны ответов обрабатываются системой по порядку с первого до последнего. Как только совпадение найдено, дальнейший процесс сравнения прекращается. Если совпадений не найдено после перебора всех шаблонов, вопрос помечается как отвеченный неверно, и студенту выводится общий отзыв. Как уже говорилось, хорошей практикой является использование подстановочного символа «*» в качестве последнего варианта ответа, чтобы алгоритм проверки ответа «знал», что делать, когда ни один из вариантов шаблонов не совпал с ответом студента.

Отзыв для неверных ответов

При использовании вопроса с коротким ответом, у вас имеется возможность использования лишь ограниченного количества допустимых вариантов. Таким образом, если вы хотите оставить отзыв в случае неверного ответа, вы должны в точности написать шаблоны верных ответов и затем использовать символ «*» в качестве последнего ответа с оценкой ноль баллов и отзывом, который будет выводиться для всех неверных вариантов ответа. Фактически, любой другой ответ, кроме конкретных указанных вами, будет обрабатываться через подстановочный символ в последней позиции ответов и считаться неверным. Он получит оценку ноль баллов, и студенту будет выведен отзыв для неверного ответа.

Пример:

Вопрос«Что такое кролик?».

Ответ 1:  животное

Отзыв: правильно

Оценка: 100%

Ответ 2: млекопитающее

Отзыв: правильно

Оценка: 100%

Ответ 3: позвоночное

Отзыв: верно

Оценка: 100%

Ответ 4: *

Отзыв: Упс! Неверно

Оценка: Пусто

Следует помнить, что в этом типе вопроса нельзя устанавливать отрицательные оценки, и все ответы, отличные от заданных вами правильных ответов, будет считаться равным последнему 4-му пункту, соответствуя подстановочному символу, и получат указанный отзыв и оценку равную нулю баллов.

Совет: прототипируйте ваши вопросы

Вам может понравиться прототипирование ваших вопросов с короткими ответами для определения популярных ответов студентов по существу являющихся верными, но которые вы не могли предусмотреть и, поэтому не отразили в шаблонах. Например, в приведенном выше вопросе про Петра Первого ответ «Царь Петр Первый». Рекомендуется для начала создать несколько допустимых ответов и включить вопрос в тест без оценки. Сообщите студентам, что вы проверяете новый вопрос. После окончания теста проверьте ответы студентов и добавьте допустимые с вашей точки зрения ответы в список шаблонов ответов.

Замечание по модулю «Лекция»

В модуле «Лекция» для типа вопроса с коротким ответом присутствует две различных системы анализа ответов студентов: простая система, рассмотренная выше, используется по умолчанию. Второй тип, доступный только для модуля «Лекция», называется «Регулярные выражения» и позволяет строить более сложные варианты шаблонов для проверки правильности ответов.