3. Переход к созданию/редактированию Банка вопросов. Виды вопросов:

3.17. «Случайный вопрос на соответствие»

Это вопрос на соответствие, который генерирует система Moodle из нескольких вопросов типа "Короткий ответ". Если взять несколько однотипных вопросов с коротким ответом, перемешать отдельно вопросы и ответы, то получится вопрос на соответствие. Таким образом, учителю достаточно задать количество исходных вопросов с коротким ответом, и система сгенерирует из них один вопрос типа «Случайный вопрос на соответствие». Причем вопросы с коротким ответом будут выбираться из той категории, в которой создан вопрос типа «Случайный вопрос на соответствие».

Выберите в селекторе  «Создать новый вопрос» пункт «Случайный вопрос на соответствие».

Выбор

Загрузившаяся страница содержит форму со следующими установочными параметрами:

Блок параметров «Основные»

Общее

Название категории. Выберите нужную категорию.

  • Название вопроса. По умолчанию будет написано «Случайный вопрос на соответствие».
  • Содержание вопроса. По умолчанию будет написано «Для каждого из следующих вопросов выберите соответствующий ответ из меню».  Можно корректировать этот текст.
  • Оценка для вопроса по умолчанию. Количество баллов за вопрос. Лучше оставить 1, так как оценку за вопрос можно установить непосредственно в тесте.
  • Общий комментарий. Комментарий учителя, который показывается ученику после ответа. Обычно содержит информацию о тематике вопроса, ссылки на дополнительную информацию и т.д.
  • Число вопросов для выбора. Селектор от 2 до 10.

Замечание: При каждом появлении этого вопроса в тесте, он формируется заново. Т.е. выбираются случайным образом вопросы с коротким ответом из заданной категории и создается случайный вопрос на соответствие. Поэтому нет необходимости создавать в категории более одного вопроса этого типа. Если в категории находятся вопросы с коротким ответом разной тематики и постановки, то в такой категории не нужно создавать случайного вопроса на соответствие.

Блок отзывов

Несколько попыток

Штраф. Десятичное число, меньше 1. Штраф уменьшает оценку за вопрос в случае неправильного ответа. Следующая попытка ученика (если таковая будет разрешена учителем) оценивается числом, уменьшенным на величину штрафа.

Нажмите кнопку " Сохранить ".