4. Создание и настройка тестов

4.1. Формирование содержания (сценария) теста

Следуя указаниям предыдущего раздела, в курсе создается новый тест. Однако, пока этот тест не содержит ни одного вопроса. Для того, чтобы перейти к наполнению теста вопросами и определить порядок их выполнения, необходимо на странице курса щелкнуть мышкой по его названию. На экране появится страница с параметрами теста (рис. 3.1), на которой нужно нажать кнопку «Редактировать текст».

Редактирование теста

Рис. 1.3.1. Страница описания «пустого» теста

Страница редактирования теста (рис. 1.3.2) разделена на две секции. Левая секция предназначена для отображения вопросов, набираемых в формируемый тест, а в правой секции отображаются вопросы из банка тестовых заданий в соответствии с категорией, выбранной из выпадающего списка.

Редактирование теста

Рис. 1.3.2. Страница формирования сценария теста

В правой секции также имеются инструменты, позволяющие осуществлять выбор вопросов для формируемого теста. Имеются следующие возможности выбора.

  1. Нажатием двойной стрелки «» соответствующий вопрос отправляется в левую панель страницы.
  2. Отметив нужные вопросы «галочками» и нажав кнопку , эти вопросы отправляются в тест.
  3. Указав в поле «Добавить случайные вопросы» нужное число вопросов и нажав кнопку , в тест будут вставлено указанное количество вопросов, путем их случайного выбора из данной категории. Это означает, что разные студенты могут получить различные наборы вопросов из одной и той же категории, и, если разрешено несколько попыток прохождения теста, то каждая попытка может содержать новый набор вопросов.

Редактирование теста.

Рис. 1.3.3. Страница формирования сценария теста

Обращаем внимание на то, что позиции теста, в которые вопросы выбираются случайным образом, отмечаются иконкой .

Для каждого из набранных в тест вопросов можно установить количество назначаемых за его выполнение баллов. Также можно установить максимальную оценку за весь тест.

Важное замечание

Обращаем ваше внимание на то, что изменять состав теста, т. е. удалять из него вопросы и/или вставлять в него другие вопросы можно лишь до тех пор, пока на него не ответил хотя бы один студент. Это сделано для того, чтобы после начала практического использования теста для аттестации студентов нельзя было изменять характеристики теста (состав, сложность) для разных испытуемых. Все испытуемые должны находиться в одинаковых условиях.

Тем не менее, некоторые параметры теста могут подвергаться редактированию, например, баллы, назначаемые за каждый вопрос и максимальная оценка за весь тест. Могут также редактироваться отдельные вопросы, например, исправляться обнаруженные в них уже после начала тестирования ошибки. Такого рода коррективы теста система допускает, так как они не нарушают принципа одинаковости условий тестирования для всех испытуемых, поскольку в тестовой системе Moodle имеется возможность пересчета оценок за выполнение теста для всех прошедших испытания студентов.