3. Переход к созданию/редактированию Банка вопросов. Виды вопросов:

3.14. «Выбор пропущенных слов»

Тип вопроса «Выбор пропущенных слов» (Select missing words) очень похож на рассмотренный выше вопрос «Перетаскивание в текст». Его отличие в том, что текстовые объекты для заполнения пропусков в тексте не перетаскиваются, а выбираются из выпадающих списков, размещенных в местах пропущенных слов.

Этот тип вопросов подходит для ситуаций, когда на экране недостаточно места для размещения текста вопроса и перетаскиваемых элементов, так как, если перетаскиваемые элементы будут находиться за пределами экрана, студенту будет сложно манипулировать ими для перетаскивания куда-либо.

Данный тип вопроса наиболее удобно будет использовать, когда автор вопроса создает большой текст, в котором студенты должны заполнить пропущенные слова. Эти слова выбираются с помощью выпадающих списков в тех местах, куда они должны быть вставлены.

Вопрос

Рис. 12.1. Вид вопроса «Выбор пропущенных слов»

Выбор этого типа вопроса или вопроса с перетаскиванием ответов дело вкуса преподавателя.

Настройка вопроса

Страница настройки вопроса представлена на рис. 12.2.

Общее

Рис. 12.2. Страница добавления вопроса «Выбор пропущенных слов»

  1. Выберите категорию вопроса.
  2. Дайте вопросу содержательное название.
  3. Введите содержание вопроса в поле «Текст вопроса».

Места в тексте вопроса, показывающие позиции пропущенных слов, должны быть отмечены двойными парами квадратных скобок [[n]]. Параметр n внутри скобок, указывает на номер верного варианта в выпадающем списке ответов.

  1. Установите «Оценку по умолчанию» (т.е. максимальное количество баллов за этот вопрос).
  2. В следующем окне можете ввести «Общий отзыв к вопросу». Общий отзыв отображается студенту после того, как он завершит выполнение теста и отправит результат на сервер.
  3. В секции «Варианты выбора» (рис. 12.2) сформируйте список вариантов ответа.

Установка опции «Перемешать» обеспечивается перемешивание предлагаемых ответов при каждом предъявлении студентам.

Варианты перетаскиваемых ответов можно разделять на группы. Ответы, принадлежащие одной Группе, будут располагаться в одном выдающем списке.

  1. Нажмите кнопку «Сохранить», чтобы добавить вопрос в выбранную в п. 1 категорию банка вопросов. 
  2. На рис. 12.1. показано, как вопрос будет выглядеть для студента.

Доступные манипуляции при ответе

При выполнении вопросов с пропущенными словами можно использовать не только мышь, но и с клавиатуру. Клавиша <tab> используется для перемещения между выпадающими списками, а клавиши <стрелка вверх> и <стрелка вниз> для перебора возможных вариантов ответа для каждой пропущенной позиции.

Оценивание

Все пропуски в тексте имеют одинаковые веса. В приведенном примере каждая область для ответа оценивается в 8,33%  от максимальной оценки. Оцениваются только верно указанные элементы, для неверно заполненных пропусков баллы из общей оценки не вычитаются.

Если вопрос используется с настройкой «Обучающий режим с несколькими попытками», то:

1)    оценка уменьшается с каждой попыткой на величину штрафа, указанного при создании вопроса;

2)    имеется возможность сделать так, чтобы в случае, когда верный ответ был уже выбран в какой-либо попытке, он оставался выбранным и в последующих попытках.

Комбинированный отзыв

Секция «Комбинированный отзыв» (рис. 12.3) позволяет преподавателю оставлять комментарии для полностью верного, частично верного или полностью неверного ответов.

В настройках теста определяется показывать или не показывать студенту комплексный отзыв.

Комбинированный отзыв

Несколько попыток

Рис. 12.3. Секции комбинированного отзыва и настроек для нескольких попыток

Таким образом, когда студент отправит ответ на вопрос, он может видеть отзывы в зависимости от выбранных ответов, отзыв для любого ответа в области под первыми ответами, и, если это разрешено, общий отзыв ниже всей остальной информации.

Настройки режима тестирования, допускающего несколько попыток

В секции «Настройки для нескольких попыток» (рис. 12.3) можно установить величину штрафа. Штраф применяется только в случаях, когда вопрос используется в тесте с обучающим режимом, т.е. когда студенту разрешено выполнять несколько попыток ответа на вопрос в рамках одной попытки прохождения теста. Если штраф больше нуля, то студент будет терять часть максимальной оценки в каждой последующей попытке. Например, если по умолчанию оценка за вопрос равна 10 и штраф равен 0,2, то в каждой последующей попытке после первой будет налагаться штраф в 0,2*10=2 балла.

При выборе опции «Удалить некорректные ответы» при нажатии кнопки «Начать заново», неверные ответы очищаются.

При выборе опции «Показывать количество правильных ответов» в отзыв включается блок, показывающий количество правильных ответов.

Статистики

В таблице статистики, детализируется количество студентов корректно заполнивших каждый пропуск и их процент от общего числа.