1. Учебный элемент Глоссарий

В курс Moodle в качестве учебного элемента могут быть добавлены ресурсы типа Глоссарий. Глоссарий в курсе Moodle – это список терминов или понятий по предметной области курса или его конкретного раздела, сопровождаемый их переводом на другой язык или краткими статьями-толкованиями, комментариями и примерами, поясняющими их смысл. Глоссарий обычно сопровождается системой поиска информации в нем по списку словарных слов и содержимому истолковывающих их статей или перевода.

Глоссарий, как элемент курса Moodle, может использоваться в качестве средства донесения до студентов понятийного аппарата курса. Однако спектр использования этого учебного элемента может быть гораздо шире. Глоссарий может использоваться в курсе в форме учебной информационной структуры, требующей от студентов выполнения определенных активных действий. Например, с помощью элемента Глоссарий можно реализовать самостоятельную работу студентов по сбору и систематизации тематической информации по курсу или его разделу. При этом деятельность студентов по работе с Глоссарием может оцениваться преподавателем по выбранной шкале оценок.

В качестве возможных направлений использования Глоссариев в курсе Moodle, допускающего и/или требующего от студентов определенных активных действий, можно привести следующие примеры:

  •  создание совместного банка ключевых терминов;
  •  создание ресурса для проверки фактов, требующих запоминания;
  •  ресурс «Полезные советы» для обмена передовым практическим опытом;
  •  общая область для хранения полезного видео, изображений и звуковых файлов;
  •  даже, как пространство для знакомства, где новые студенты добавляют свое имя и персональные данные.

К записям Глоссария Moodle могут прикрепляться комментарии, файлы, изображения и мультимедиа-объекты, отображаемые в записях Глоссария. Может проводиться поиск и просмотр записей по алфавиту, категории, дате или автору. Прежде чем записи глоссария становятся доступными для студентов они могут проходить процедуру их одобрения преподавателем.

Включение в Глоссарии автосвязывающего фильтра обеспечивает  автоматическое преобразование словарных слов Глоссария, встретившихся в каком-либо текстовом материале курса, в гиперссылки, связанные с соответствующей словарной статьей Глоссария.