1. Элемент «Задание»

1.11. Секция «Ограничить доступ»

Рис. 1.1.11. Секция «Ограничить доступ»

Секция «Ограничить доступ»  (рис. 1.1.11) предназначена для формирования условия, ограничивающего доступ к данному учебному элементу. В версии Moodle 2.8 этот раздел претерпел существенную переработку и сейчас он предоставляет средства для формирования ограничивающего условия в общем случае представляющего собой логического выражение (предикат) включающий в себя набор параметров-аргументов соединенных логическими связками И, ИЛИ и НЕ.

Для формирования ограничения следует нажать кнопку «Добавить ограничение», после чего открывается окно (см. рис. 1.1.12) для выбора вида параметров, используемых для формирования условия, ограничивающего доступ к элементу и, при необходимости, способа их агрегирования в логическое выражение требуемой сложности.

Рис. 1.1.12. Окно для формирования условия, ограничивающего доступ к элементу

Условие, ограничивающее доступ к элементу, в общем случае представляет собой логическое выражение (предикат), в которое в качестве параметров могут входить: признак выполнения/невыполнения каких-либо других элементов, дата и время, оценки, полученные за выполнение каких-либо других элементов, значения полей профиля пользователя. Отметим, что в Moodle 2.8 система формирования условия, ограничивающего доступ к элементу, претерпела существенную переработку. Более подробно формирование условия ограничения доступа к учебному деятельностному элементу описано в разделе «Выстраивание последовательности изучения элементов курса».