1. Элемент «Задание»

1.10. Секция «Общие настройки модуля»

Рис. 1.1.10. Секция «Общие настройки модуля»

В секции «Общие настройки модуля»  (рис. 1.1.10) устанавливаются следующие параметры задания.

«Доступность». Этот параметр может принимать два значения: «Показать» и «Скрыть». При выборе значения «Скрыть» настраиваемое задание будет невидимым для студентов, а для преподавателя отображаться на странице серым цветом.

«Идентификатор». Установка идентификатора обеспечивает возможность идентифицировать оценку за данное задание при использовании ее в формулах для вычисления оценок в Журнале оценок. Если оценка за элемент не используется в формулах для вычисления оценок, то тогда поле «Идентификатор» можно оставить пустым. При необходимости идентификатор можно также установить непосредственно в журнале оценок, однако изменить его после этого можно будет только на странице редактирования элемента Задание. Подробнее об использовании формул для обработки оценок описано в разделе – «Журнал Оценок».

«Групповой режим». Этот параметр имеет три варианта значений:

-    «Нет групп» – все участники Задания являются членами одного большого сообщества;

-    «Изолированные группы» – участники каждой группы работают только в пределах своей группы, другие группы им не видны;

-    «Видимые группы» – участники каждой группы работают только в пределах своей группы, но могут видеть другие группы.

Групповой режим, определенный на уровне настроек курса, является режимом по умолчанию для всех учебных элементов, создаваемых в курсе. При этом для каждого элемента, поддерживающего групповой режим, можно указать его собственный групповой режим, отличный от группового режима, используемого для других элементов курса. Однако если в курсе установлен принудительный групповой режим, то индивидуальные установки параметра группового режима для конкретного элемента курса становятся невозможными.

«Поток». Под потоком в Moodle понимается структура, включающая в себя нескольких студенческих групп. Параметр «Поток» может принимать значение «Пусто» (значение по умолчанию), или значение названия конкретного потока,  выбираемые из предлагаемого списка ранее образованных в курсе потоков. Если при установке этого параметра выбран конкретный поток, то студенты из групп этого потока будут иметь возможность совместно работать над этим заданием.