2. Просмотр ответов студентов

После нажатия ссылки «Просмотр/оценка всех ответов», преподавателю становится доступной страница, на которой представлена таблица с информацией о состоянии выполнения задания для каждого студента, которому оно предназначено. Из-за большого числа столбцов этой таблицы, представляющих многочисленные параметры состояния выполнения задания, она, как правило, не помещается целиком на экране и для ее просмотра используется горизонтальная прокрутка. На рис. 1.3.2, представлены, соответственно, левая и правая части этой таблицы.

Рис. 1.3.2. Таблица с информацией о состоянии выполнения задания студентами

Наличие в таблице тех или иных столбцов – параметров состояния выполнения задания определяется настройками задания, рассмотренными выше в подразделе 1.1.

На рис. 1.3.2 представлены следующие столбцы-параметры.

-    Выбрать. Столбец с элементами, позволяющими отмечать строки студентов, для осуществления над ними групповых операций (см. ниже).

-    Изображение пользователя. Изображение, которое введено в профиле пользователя.

-    Фамилия/Имя. Фамилия и имя студента из его профиля.

-    Адрес электронной почты. E-mail студента.

-    Статус. Статус состояния выполнения задания студентом и его рассмотрения преподавателем: «Нет ответа на задание», «Черновик (ответ не отправлен)», «Ответы для оценки», «Оценено».

-    Оценка. Выставленная преподавателем оценка и через символ «/» (слэш) максимальная оценка за выполнение задания.

-    Редактировать. При нажатии пункта «Редактировать» открывается контекстное меню (рис. 2.3.3).

Рис. 1.3.3. Меню столбца «Редактировать»

Это меню позволяет в зависимости от текущего статуса задания для конкретного студента выбрать одно из следующих действий:

  • «Оценка» (перейти к оцениванию работы);
  • «Обновить оценки» (перейти к расширенной форме вода-редактирования оценки);
  • «Разрешить продление» (разрешить продление срока предоставления работы сверх срока, установленного в настройке задания);
  • «Вернуть представление к черновику» (перевести статус ответа студента из состояния «Ответы для оценки», не позволяющего студенту изменять свой ответ, в состояние «Черновик (ответ не отправлен)»);
  • «Позволить еще одну попытку» (предоставление студенту возможности выполнения еще одной попытки ответа);
  • «Запретить изменение ответа» (запрет для студента возможности изменения присланного им ответа).

-    Последнее изменение (ответ). Дата и время последнего изменения студентом своего ответа.

-    Ответ в виде текста. Текст ответа студента, введенного им с помощью встроенного редактора Moodle. Столбец отображается при наличии соответствующего разрешения в настройке задания.

-    Ответ в виде файла. Один или несколько файлов, введенных студентом в качестве ответа на задание. Столбец отображается при наличии соответствующего разрешения и максимального количества файлов установленных при настройке задания. На рис. 1.3.2 можно видеть представленные студентами файлы в форматах Word и PDF.

-    Комментарии к ответу. Комментарии студента к предоставленному им ответу или в ответ на комментарии-замечания, полученные от преподавателя. Столбец отображается при наличии соответствующего разрешения в настройке задания. Преподаватель также может добавлять комментарии в этом столбце.

-    Последнее изменение (оценка). Дата и время последних изменений, сделанных преподавателем в контексте ответа конкретного студента (оценка, комментарии, файл с отзывом).

-    Отзыв в виде комментария. Комментарии и замечания преподавателя по содержанию присланного студентом ответа на задание. Столбец отображается при наличии соответствующего разрешения в настройке задания.

-    Аннотирование PDF. Присланный студентом PDF-файл с комментариями и пометками преподавателя.

-    Отзыв в виде файла. Загруженный преподавателем файл с отзывом по работе студента. Это может быть, например, файл, присланный студентом, с внесенными в него преподавателем замечаниями и редакционными правками. Столбец отображается при наличии соответствующего разрешения в настройке задания.

-    Итоговая оценка. Оценка, попадающая в электронный журнал оценок. Столбец отображается при наличии соответствующего разрешения в настройке задания.

-    Показатели. Оценки, выставляемые преподавателем за работу студента по дополнительной системе показателей. Столбец отображается при наличии соответствующего разрешения в настройке задания.

Можно обратить внимание на наличие в заголовках столбцов иконок . Нажатие на такую иконку в заголовке столбца минимизирует ширину этого столбца, позволяя скрывать содержащуюся в нем информацию. В заголовке «свернутого» столбца иконка  заменяется иконкой , нажатие на которую позволяет восстановить исходный вид столбца.

Манипулирование этими кнопками позволяет оптимизировать ширину таблицы на экране, скрывая столбцы с информацией, не представляющей интереса.

В нижней части страницы с таблицей-списком студентов – исполнителей задания расположены элементы для управления таблицей задания (см. рис. 1.3.4).

Рис. 1.3.4. Управление таблицей

Для сохранения введенных оценок за работы студентов следует нажать кнопку «Сохранить все оценки». При установлении параметра «Сообщить студентам» в состояние «Да» студентам с оцененными работами будет автоматически посылаться по почте уведомление об этом. Параметр «С выбранными» (рис. 1.3.5) позволяет применить к отмеченным галочками в первом столбце таблицы (столбец «Выбрать») записям-строкам таблицы, относящимися к конкретным студентам, следующие действия:

  • «Заблокировать». Запретить студенту возможность изменения его ответа.
  • «Разблокировать». Снять запрет студенту на изменение его ответа.
  • «Вернуть представление к статусу черновика». Перевести ответ студента из состояния «Ответы для оценки», не позволяющего студенту изменять свой ответ, в состояние «Черновик (ответ не отправлен)».
  • «Разрешить продление». Разрешить продление срока предоставления работы сверх установленного в настройке задания срока.
  • «Отправить файлы с отзывами». Загрузить один или несколько файлов с отзывами и отправить их всем выбранным студентам.

    Рис. 1.3.5. Выбор коллективной операции над выбранными записями

    В следующей секции можно установить опции отображения таблицы на странице (рис. 1.3.6).

Рис. 1.3.6. Опции управления отображением таблицы состояния заданий студентов

Приведенные в нижней части таблицы элементы управления позволяют выполнять следующие действия.

-    «Заданий на странице». Параметр определяет количество строк таблицы одновременно выводимых на экран.

-    «Фильтр». Параметр фильтрации выводимых на экран строк-студентов. Имеет следующие условия фильтрации:

  • «Без фильтра». Фильтрация записей не производится.
  • «Ответы и отзывы». Вводятся строки студентов, у которых есть ответы и/или отзывы.
  • «Требует оценки». Вводятся строки студентов, представивших ответы, но которым еще не поставлены оценки.

-    «Быстрая оценка». Установка флажка этого переключателя переводит таблицу в режим быстрой оценки (рис. 1.3.7), в котором оценка может ставиться непосредственно в поле «Оценка» (рис. 1.3.7) без перехода к форме оценивания работы.

Рис. 1.3.7. Переключение в режим быстрой оценки