5. Шаблоны визуального отображения информации элемента База данных

Учебный элемент База данных позволяет пользователю настраивать формы визуального представления информации содержимого записей, аккумулируемых эти элементов курса. Для того, чтобы перейти к редактированию этих шаблонов следует выбрать вкладку «Шаблоны» (рис. 16).

На рис. 17 приведена страница редактирования шаблона просмотра одиночной записи базы данных.

Рис. 17. Страница формирования шаблона просмотра одиночной записи

Шаблон создается в окне редактора Moodle, в котором формируется структура визуального отображения информации, выбираемой из Базы данных. На рис. 17 представлен шаблон, предлагаемый системой по умолчанию. Для ввода шаблона в действие следует нажать кнопку «Сохранить шаблон». Представленному шаблону по умолчанию соответствует следующее отображение содержимого записи (рис. 18).

Рис. 18. Отображение информации, соответствующее шаблону, представленному на рис. 17

Места в шаблоне (рис. 17), предназначенные для вывода значений соответствующих информационных полей Базы данных, обозначаются с помощью тэгов, обозначаемых выделением с обеих сторон спецсимволами. Для тегов полей, созданных пользователем, это двойные квадратные скобки – [[ИмяПоля]], а для других тегов это двойные символы "#" – ##Тег##. Доступные для использования в шаблоне тэги представлены в окне, расположенном в левой части страницы формирования шаблона (рис. 17).

Преподаватель, настраивающий элемент База данных, может изменять вид шаблона по своему усмотрению. Например, на рис. 19 представлен измененный шаблон и соответствующий ему вид отображаемой записи.

Рис. 19. Измененный шаблон и соответствующий ему вид отображаемой записи

Аналогичным образом могут настраиваться и другие шаблоны Базы данных: Шаблон списка, Шаблон расширенного поиска, Шаблон добавления и др.

По поводу Шаблона списка, предназначенного для задания формы визуализации записей Базы данных не по одной, а в виде списка, можно отметить, что в нем, в отличие от рассмотренного выше Шаблона одиночной записи, дополнительно можно настраивать верхний и нижний колонтитулы выводимого списка записей.

Напоминаем, что поначалу пользователь может воспользоваться формами шаблонов, предлагаемыми системой по умолчанию.