4. Добавление записей в элемент База данных

При открытии элемента База данных с только что созданными и настроенными полями пользователь на экране появляется форма, представленная на рис. 15.

Рис. 15. Страница открытого элемента «База данных», в которой еще отсутствуют записи

Для добавления записи пользователь должен выбрать вкладку «Добавить запись», после чего открывается форма заполнения полей вводимой записи (рис. 16).

Рис. 16. Форма добавления записи элемента «База данных»

Для сохранения введенных значений записи следует нажать одну из кнопок «Сохранить и просмотреть» или «Сохранить и добавить еще».

Если после добавления записей выбрать вкладку для просмотра введенных записей, то вместо их содержимого можно увидеть сообщение «Шаблон одной записи еще не определен» или «Шаблон списка еще не определен».

Дело в том, что особенностью учебного элемента База данных является то, что визуальная форма отображения содержимого его записей может настраиваться пользователем по своему усмотрению. Этим целям служат настраиваемые пользователем шаблоны таких визуальных форм. И приведенные выше сообщения, свидетельствуют о необходимости настройки таких шаблонов для того, чтобы получить возможность отображения этих записей.