3. Работа с элементом «Форум»

При первом входе в форум требуется создать тему обсуждения. Для этого на открывшейся странице (рис. 3.1), при необходимости, следует выбрать группу, для которой будет адресоваться эта тема, и нажать кнопку «Добавить тему для обсуждения».

фор3-1

Рис. 3.1. Начало работы с форумом

Страница создания новой темы форума представлена на рис. 3.2.

фор3-2

Рис. 3.2. Страница создания новой темы форума

На этой странице вводятся наименование темы и текст соответствующего ей сообщения (обязательные поля).

При необходимости при создании темы устанавливается параметр подписки на рассылку сообщений по данной теме. Также к сообщению о теме могут быть прикреплены один или несколько файлов.

Для отправки созданной темы в форум следует нажать кнопку «Отправить в форум» в нижней части страницы. На рис. 3.3 представлена страница форума с созданной одной страницей.

фор3-3

Рис. 3.3. Страница форума с созданной темой

В записи, соответствующей теме форума отображаются: название темы, картинка-фотография, фамилия и имя пользователя, создавшего тему (в данном примере это Преподаватель 1), группа, которой адресована эта тема, количество сообщений-ответов в этой теме, имя автора и время добавления последнего сообщения.

Щелчок по наименованию темы открывает страницу хода обсуждения по этой теме.

На рис. 3.4 и 3.5 приведены скриншоты этой страницы, отражающие ситуацию, когда уже несколько студентов разместили в форуме свои сообщения по этой теме, а преподаватель провел их оценивание.

На рис. 3.4 приведен скриншот страницы, если ее открывает пользователь Преподаватель 1, обладающий правами, соответствующими роли «Преподаватель».

фор3-4

Рис. 3.4. Вид страницы обсуждения темы, открытой преподавателем

На рис. 3.5 приведен скриншот этой страницы, если страницу открывает пользователь Студент 1, обладающий правами, соответствующими роли «Студент».

фор3-5

Рис. 3.5. Вид страницы обсуждения темы, открытой Студентом 1

Отметим, что рассматриваемый пример относится к типу форума «Стандартный форум для общих обсуждений».

Сравнивая представления страницы обсуждений форума открытых пользователем с правами роли «Преподаватель» и пользователем с правами роли «Студент» можно обратить внимание на их следующие различия.

1. Преподаватель имеет возможность:

  • осуществлять над всеми сообщениями (своими и студентов) операции: «Редактировать», «Отделить», «Удалить» и «Ответить»;
  • выставлять оценки всем сообщениям.

2. Студент 1 имеет возможность:

  • только отвечать на все сообщения;
  • в течение 30 минут после отправки своего сообщения в форум имеет возможность его редактировать и удалять;
  • видеть оценки выставленные преподавателем только за свои сообщения (оценки других студентов ему не видны).

Поясним подробнее, какими настройками данного форума, обусловлено представление, приведенное в данном примере.

Во-первых, в данном примере в настройках форума в секции «Оценки» у параметра «Метод расчета итога» установлено значение «Сумма оценок». Если бы у параметра «Метод расчета итога» было оставлено значение по умолчанию «Не оценивается», то под сообщениями в представлении форума для преподавателя отсутствовала бы возможность оценивания, а в представлении для студента отсутствовала бы информация об оценках.

Во-вторых, в настройках прав участников форума, которые определены в Moodle по умолчанию, права на выполнение действий по оцениванию сообщений форума предоставлены пользователям, принадлежащим к ролям «Преподаватель» и «Преподаватель без права редактирования». У пользователей же, принадлежащих к роли «Студент» такое право по умолчанию отсутствует. Именно поэтому возможность ввода оценок появляется только на странице сообщений форума, открываемой для преподавателя, а для студентов она отсутствует.

Рассмотрим еще особенности и варианты представления форума для пользователей, принадлежащих ролям «Преподаватель» и «Студент» на примере форума типа «Вопрос-ответ».

На рис. 1.2.6 представлена страница форума «Вопрос-ответ» с двумя темами-вопросами, созданными преподавателем «Преподаватель 1».

фор3-6

Рис. 3.6. Вид страницы форума «Вопрос-ответ»

Особенностью этого типа форума Moodle является то, что, до тех пор, пока пользователь с ролью «Студент» не отправит свой ответ-сообщение в выбранной им теме-вопросе, сообщения-ответы других пользователей, относящиеся к этой теме, этому студенту отображаться не будут.

На рис. 3.7 представлен вид страницы темы-вопроса до того, как пользователь с именем «Студент 1» ответил на вопрос темы. Для того, чтобы ввести свой ответ студент «Студент 1» должен нажать ссылку «Ответить» под сообщением, на которое он хочет ответить.

фор3-7

Рис. 3.7. Вид представления страницы темы-вопроса форума «Вопрос-ответ» при первом ее открытии пользователем «Студент 1»

Обращаем внимание на то, что «Студенту 1» ответы-сообщения других студентов не видны. Соответствующее сообщение на этой странице поясняет ему причину, того, что ответы-сообщения других студентов для него являются недоступными. Как уже говорилось выше, это является особенностью форума типа «Вопрос-Ответ», что до тех пор, пока студент сам не ответит на вопрос, ему ответы других студентов остаются недоступными.

В это же время пользователю «Преподаватель 1» в этой же теме-вопросе форума доступна следующая информация (рис. 3.8), то есть ему видны ответы еще двух студентов – «Студент 2» и «Студент 3».

фор3-8

Рис. 3.8. Вид представления страницы той же темы-вопроса форума «Вопрос-ответ» при ее открытии пользователем «Преподаватель 1»

На рис. 3.9 представлен вид страницы этой же темы-вопроса сразу же после того, как пользователь «Студент 1» отправил свой ответ на вопрос темы. До истечения 30-ти минут после ввода ответа «Студент 1» он имеет возможность изменить, отредактировать свой посланный ответ, но при этом еще не будет видеть ответы других студентов.

фор3-9

Рис. 3.9. Страница темы-вопроса сразу после того, как пользователь «Студент 1» отправил свой ответ на вопрос темы

По истечении 30 минут после ввода сообщения становятся видны сообщения других студентов и исчезает ссылка «Редактировать» у посланного сообщения (рис. 3.10). Видно также, что оценка «Студенту 1» пока не выставлена, а оценки других студентов ему не видны.

фор3-10

Рис. 3.10. Вид представления темы-вопроса ответа для пользователя Студент 1 после фиксации его ответа на вопрос

«Преподаватель 1» на странице этой темы увидит следующее (рис. 3.11).

фор3-11

Рис. 3.11. Вид представления страницы при ее открытии пользователем «Преподаватель 1»

После того, как «Преподаватель 1» выставит «Студенту 1» оценку, «Студент 1» увидит эту оценку у своего сообщения-ответа. Хотя он имеет теперь возможность видеть ответы других студентов, их оценок он не видит.

фор3-12

Рис. 3.12. Вид представления темы-вопроса ответа для пользователя Студент 1 после оценки его ответа преподавателем

Рассматривая форум, как учебный элемент, можно обратить внимание на то, что в нем достаточно просто реализуется модель образовательного процесса, когда один вопрос или задача предлагается для решения или обсуждения не для одного, а для коллектива студентов. И при этом результаты работы (ответы, обсуждения) каждого члена группы легко могут быть сделаны доступными для других ее членов. Развитием этой модели образовательного процесса является развитие ее, в дополнение к традиционной схеме оценивания успешности решения задачи студентами, осуществляемой преподавателе, системой, когда студенты – члены группы оценивают работы друг друга (взаимное оценивание).

Оказывается, что в форумах системы Moodle достаточно просто реализовать и такую модель оценивания.

Рассмотрим, каким образом это может быть сделано.

Выше, в комментариях к предыдущим примерам, указывалось, что пользователи Moodle, относящиеся к роли Студент, по умолчанию не обладают правами для ввода оценок. Однако в системе Moodle имеется возможность, позволяющая при необходимости переопределять права пользователей в контексте конкретного учебного элемента (в данном случае элемента «Форум»).

Для того чтобы в рамках конкретного учебного элемента курса, например, рассматриваемого выше примера форума «Вопрос-ответ», предоставить студентам, право на оценивание сообщений, созданных другими студентами, пользователь Moodle, обладающий правом переопределения прав, прописанных для пользовательских ролей, например пользователь с правами администратора, должен сделать следующее.

  • Открыть страницу соответствующего форума (в данном примере это форум названный «Пример элемента форум типа "Вопрос-Ответ"»).
  • Далее, в блоке «Настройки» по ссылкам «Пользователи» → «Настройки форума» → «Права» перейти на страницу, представленную на скриншоте рис. 3.13.

фор3-13

Рис. 3.13. Страница расширенного переопределения роли в контексте рассматриваемого форума

  • На этой странице, в верхней ее части в выпадающем списке параметра «Расширенное переопределение роли» следует выбрать значение роли «Студент».
  • После чего открывается страница переопределения разрешений для роли «Студент» (рис. 3.14).
  • На этой странице в группе прав, относящихся к форуму, следует для пункта «Оценивание сообщений – mod/forum:rate» установить переключатели разрешения в состояние «Дать право». Для того чтобы переопределение роли вступило в силу, надо не забыть нажать кнопку «Сохранить» внизу страницы.

фор3-14

Рис. 3.14. Страница переопределения разрешений для роли Студент в контексте рассматриваемого форума

Если после описанных операций переопределения прав роли «Студент» в контексте рассматриваемого форума «Вопрос-Ответ» открыть страницу настройки этого форума (раздел 2), то в секции «Оценки» этой страницы можно увидеть измененный список ролей, которым дано право оценивать сообщения других пользователей в этом форуме, дополненный ролью «Студент» (см. рис. 3.15).

фор3-15

Рис. 3.15. Отображение на странице настройки форума списка ролей, которым дано право выставлять оценки

Если теперь посмотреть страницу обсуждения форума (рис. 3.16), которая предлагается для участвующего в обсуждении «Студента 1», то можно увидеть, что на странице этого студента появились управляющие элементы для ввода оценок другим студентам (ответы «Студента 2 и «Студента 3»). Самого себя он не может оценивать.

фор3-16

Рис. 3.16. Страница обсуждения форума видимая «Студентом 1» с элементами оценивания сообщений других студентов

Завершая описание учебного элемента «Форум», еще раз почеркнем, что этот элемент является очень эффективным средством офлайн коммуникации между преподавателями и студентами в процессе реализации учебной деятельности. Практика показывает, что асинхронный характер обмена сообщениями между пользователями форума обеспечивает удобное встраивание актов этого общения в индивидуальные распорядки деятельности, как преподавателя, так и студентов, обеспечивая возможность более эффективной организации и использования личного времени участников учебного процесса.

Использование возможностей этого элемента позволяет существенно расширить эффективность образовательного процесса, в том числе и в системе очной формы обучения, позволяя, в частности, на новом уровне организовывать взаимодействие преподавателя со студентами в процессе выполнения последними заданий, ориентированных на самостоятельную внеаудиторную работу студентов.

При этом следует, однако, иметь в виду, что эффективное использование богатых возможностей форума, как учебного элемента, обязательным образом подразумевает активное присутствие в сетевой среде, как студентов, так и, самое главное, самого преподавателя, организующего образовательный процесс. Это требование существенно отличает использование этого вида учебного элемента Moodle от использования элементов, ориентированных в большей степени на доставку студентам образовательного контента и пассивную индивидуальную работу студентов с этими материалами.