1. Введение

Одним из важнейших качеств системы электронного обучения Moodle является использование преимуществ современных информационно-коммуникационных технологий для расширения возможностей и повышения эффективности взаимодействия между преподавателем и студентами в процессе реализации образовательного процесса. Рассматриваемый в этом разделе элемент курса «Форум» является одним из средств эффективной реализации такого взаимодействия.

Учебный элемент «Форум» в системе Moodle это вид коллективного сетевого Интернет-ресурса, предназначенный для обеспечения возможности его участникам (преподавателям и студентам) обмениваться между собой в сети Интернет в асинхронном режиме сообщениями по определенной тематике. Как правило, тематика и форма конкретного коллективного обсуждения в форуме Moodle задается преподавателем в соответствии с определенной учебной задачей в контексте изучаемого учебного курса. При этом преподаватель имеет возможность оценивать успешность деятельности студентов по решению учебной задачи, которой посвящен конкретный форум.

Moodle предлагает пользователям на выбор разные типы форумов, такие как, стандартный форум, на котором каждый его участник имеет право начать новое обсуждение, форум, в котором каждый студент может начать одно обсуждение, форум типа «Вопрос-ответ», в котором студенты должны сначала ответить на сообщение-вопрос преподавателя, прежде чем они смогут увидеть ответы других студентов.

В форумах Moodle студентам может быть дана возможность прикреплять файлы к их сообщениям. При этом, если прикрепленные к сообщениям файлы являются файлами изображений, то эти изображения будут отображаться в этих сообщениях.

В форумах Moodle реализована возможность подписки участников форума для получения по электронной почте уведомлений о новых сообщениях форума. Этот очень удобный сервис освобождает участников форума от необходимости частого просмотра форумов для обнаружения в них новых сообщений. Пользователю достаточно просто регулярно просматривать свою электронную корреспонденцию.

Широкое использование в Moodle механизма почтовых оповещений пользователей является, в частности, одной из причин обязательности указания в профиле каждого зарегистрированного пользователя Moodle адреса его электронной почты.

При настройке конкретного форума преподаватель может установить следующие режимы подписки на его сообщения:

  • «Добровольный»,
  • «Принудительный»,
  • «Автоматический»,
  • «Полностью запретить подписки».

При необходимости студентам может быть ограничено количество сообщений на форуме размещаемых за определенный период времени.

Важной особенностью форумов в системе Moodle является то, что они являются не просто средством коммуникации между преподавателями и студентами, но и являются одним из оцениваемых учебных элементов Moodle. Сообщения студентов в форуме могут оцениваться по установленной преподавателем шкале оценок. Причем возможно реализовывать оценивание сообщений студентов не только преподавателем, но и другими студентами (равноправное оценивание). Баллы, выставляемые за сообщения, могут быть объединены, для того чтобы сформировать окончательную оценку, которая передается и сохраняется в журнале оценок Moodle.

В рамках учебного курса Moodle преподаватель может использовать элемент «Форум» в любом месте тематической структуры курса.

Применения форумов в образовательной среде Moodle могут быть самыми разнообразными. Например, форум может использоваться:

  • как пространство для произвольного общения студентов между собой;
  • для публикации преподавателем объявлений для студентов в рамках учебного курса (новостной форум с принудительной подпиской);
  • для обсуждения содержания учебного курса или вопросов, связанных с конкретной его темой;
  • для использования в качестве среды для публикации студентами своих решений по предложенной преподавателем задаче и последующего коллективного обсуждения и оценивания этих решений;
  • для продолжения онлайн-дискуссии, начатой ранее во время очного занятия;
  • для обсуждения каких-либо вопросов только в среде преподавателей (с помощью форума скрытого от студентов);
  • в качестве центра методической помощи, через который пользователи могут запросить консультацию и получить квалифицированный оперативный совет;
  • для индивидуальной и групповой поддержки учащихся (с помощью форума, сообщения которого доступны отдельной группе или отдельному студенту);

для расширения форм учебной деятельности, например, использование «головоломок» для студентов или «мозгового штурма» для коллективного обдумывания и предложения решений