Работа с элементом курса «Глоссарий» (Старый вариант)

5. Использование элемента Глоссарий в качестве деятельностного оцениваемого элемента курса

Глоссарий в курсе Moodle может выступать не только как пассивный справочный элемент. Студентам может быть дана возможность самостоятельно добавлять записи в глоссарий в соответствии с определенным заданием (по умолчанию такая возможность предоставляется всем пользователям с ролью «Студент». Добавляемые студентами записи глоссария могут оцениваться преподавателем соответствующими баллами или по выбранной шкале.

Для того чтобы можно было оценивать записи студентов, надо сделать соответствующие настройки глоссария (рис. 10.49). В секции «Оценки» (рис. 10.58) у параметра «Метод расчета итога» вместо значения «Не оценивается» установить один из предлагаемых вариантов:

Имеется в виду, что студент может добавлять в глоссарий несколько записей, каждая из которых будет оцениваться преподавателем своей оценкой, а итоговая оценка будет формироваться из оценок за записи в соответствии с выбранным вариантом.

Рис. 10.58. Настройка секции «Оценки» глоссария

Также следует выбрать метод оценивания по шкале или в баллах и, в последнем случае, установить значение максимального количества баллов за выполнение этого элемента.

При таких настройках глоссария его запись, сделанная студентом, для преподавателя будет иметь вид, представленный на рис. 10.59.

Рис. 10.59. Добавленная студентом запись глоссария

Видно, что у записи, сделанной студентом, справа внизу имеется поле, в котором преподаватель может установить для этой записи соответствующую оценку.