Ботаника – сложная система научных дисциплин, изучающих растительный мир во всем его богатстве форм и жизненных проявлений. Она входит в состав биологии как наука о живых существах. Содержание курса построено с учетом формирования у студентов комплексных научных знаний по современной ботанике, о строении и жизни растений, об эволюции растительного мира, о связи растительного организма с окружающей средой, об общих закономерностях сложения растительных сообществ, о расселении растений по земной поверхности, об использовании растительных ресурсов и их охране. В основу изучения ботаники положено изучение морфо-анатомических признаков вегетативных и генеративных органов растений, систематическая, биологическая и экологическая характеристика и пути их эволюции. 

Задачами дисциплины Ботаника являются:

  • формирование знаний по систематике и филогенетике растительных организмов.
  • формирование практико-предметных умений по ботанике, связанных с распознаванием объектов, их классификацией.
  • формирование у студентов прочных знаний и представления об основных эволюционных принципах, определяющих развитие растительного мира; представления о роли растений в биогеоценозах.
  • формирование умений: определять черты сходства и различия, анализировать и синтезировать учебный материал, обобщать и классифицировать его.
  • воспитание в процессе изучения дисциплины ответственности, бережному отношению к растениям, стремление достичь высокого результата и других личностных качеств.