Целью изучения дисциплины является ознакомление с основными законами взаимодействия человека с окружающей средой, способствующее формированию представлений об основных этапах антропогенеза и экологических особенностях представителей отряда приматов, а также рассмотреть основы теории ноосферы и инновационные разделы современной науки.

       Основными задачами изучения дисциплины являются:

·      дать понятие о дуалистичности человека – его биологического и социального начала и об основных этапах антропогенеза;

·      изучить экологические особенности представителей отряда приматов, позволившие им в ходе эволюции сформировать новое явление в истории биосферы – Человека разумного;

·      ознакомить с основными положениями теории ноосферы, заложенными трудами Т. де Шардена и В.И. Вернадского и инновационными разделами современной науки.

       Дисциплина «Экология человека и экологические аспекты антропогенеза» относится к базовой части блока Б1 учебного плана основной образовательной программы магистра по направлению подготовки 1.06.04.02 БИОЛОГИЯ, профилю «Экология». Входные знания, умения и компетенции, необходимые для изучения данного курса, формируются при подготовке специалистов-бакалавров по направлению «Биология» в процессе изучения дисциплин «Общая биология», «Основы экологии», «Эволюция биосферы».

Освоение данной дисциплины необходимо для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций, прохождения учебной и производственной практик, подготовки обучающихся к итоговой государственной аттестации.