Целью изучения дисциплины является ознакомление с основными научными положениями, составляющими общетеоретический и концептуально-методологический базис психофизиологии, а также формирование представлений о физиологических механизмах, коррелятах закономерностей психической деятельности и поведения человека, о психофизиологическом содержании феномена сознания.

       Основными задачами изучения дисциплины являются:

-          формирование представлений о системе психофизиологических знаний;

-          демонстрация связи между психическими явлениями и психофизиологическими процессами деятельности организма;

-          ознакомление с современными методами психофизиологических исследований;

-          формирование представлений об особенностях психофизиологии функциональных состояний, эмоционально-потребностной и познавательной сфер, сознания.

       Дисциплина «Психофизиология» относится к вариативной части блока Б1 учебного плана основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 06.03.01 БИОЛОГИЯ, профилю «Физиология» и является дисциплиной по выбору. Входные знания, умения и компетенции, необходимые для изучения данного курса, формируются в процессе изучения дисциплин «Биология человека», «Анатомия и морфология человека», «Физиология человека и животных», «Физиология ЦНС», «Физиология ВНД», «Физиология сенсорных систем», «Общая психология». Освоение данной дисциплины необходимо для формирования общепрофессиональных компетенций, прохождения учебной и производственной практик, подготовки студентов к итоговой государственной аттестации.