Целью изучения дисциплины является формирование системного экологического мышления, обеспечивающего комплексный подход к анализу проблем взаимодействия человека и окружающей среды, а также ознакомление с основными факторами и процессами риска окружающей среды для здоровья человека, ролью природных и антропогенных факторов в формировании здоровья населения.

       Основными задачами изучения дисциплины являются:

·      изучить медико-экологические аспекты взаимодействия человека, общества и окружающей среды;

·      получить системное представление о медико-экологических проблемах, связанных с изменением состояния окружающей среды, использованием природных ресурсов, ростом населения и урбанизацией;

·      познакомиться с основными принципами и методами анализа и оценки природных и антропогенных систем с позиций здоровья человека.

       Дисциплина «Экологические аспекты здоровья» относится к вариативной части блока Б1 учебного плана основной образовательной программы магистра по направлению подготовки 1.06.04.02 БИОЛОГИЯ, профилю «Экология» и является дисциплиной по выбору. Входные знания, умения и компетенции, необходимые для изучения данного курса, формируются при подготовке специалистов-бакалавров по направлению «Биология» в процессе изучения дисциплин «Общая биология», «Основы экологии», «Эволюция биосферы».

       Освоение данной дисциплины необходимо для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций, прохождения учебной и производственной практик, подготовки обучающихся к итоговой государственной аттестации.