Целью изучения дисциплины является формирование системных знаний о молекулярных основах генодиагностики и протеомного анализа, используемых в различных областях современной биологии и биомедицины, и фундаментального подхода к их практическому применению.

       Основными задачами изучения дисциплины являются:

·      рассмотрение принципов, лежащих в основе современных методов генодиагностики и протеомного анализа;

·      развитие умения осознанно выбирать наиболее адекватный поставленным задачам метод;

·      изучение спектра возможностей каждого метода и способа его оптимизации в соответствии с задачей;

·      ознакомление с наиболее значимыми результатами, полученными с помощью методов генодиагностики и протеомного анализа.

       Дисциплина «Молекулярные методы диагностики» относится к вариативной части блока Б1 учебного плана основной образовательной программы магистра по направлению подготовки 1.06.04.01 БИОЛОГИЯ, профилю «Биология» и является дисциплиной по выбору. Входные знания, умения и компетенции, необходимые для изучения данного курса, формируются при подготовке специалистов-бакалавров по направлению «Биология» в процессе изучения дисциплин «Общая биология», «Цитология», «Биохимия», «Биология размножения и развития», «Генетика с основами молекулярной биологии».

       Освоение данной дисциплины необходимо для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций, прохождения учебной и производственной практик, подготовки обучающихся к итоговой государственной аттестации.