Целью освоения дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» является формирование у студентов систематизированных знаний, умений и навыков в области возрастной анатомии, физиологии и школьной гигиены и осуществление биологического подхода к организму школьника как объекту педагогического воздействия.

         Основными задачами изучения дисциплины являются:

-          установление морфофункциональных связей организма как единого целого, неразрывного единства и взаимообусловленности формы и функции;

-          рассмотрение закономерных онтогенетических преобразований детского организма, его органов и систем в процессе роста и развития;

-          выяснение закономерностей адаптации организма к действию различных факторов среды в зависимости от возраста;

-          формирование современного научного мировоззрения;

-          владение простыми методами определения морфофункционального состояния организма;

-          ориентация на практическое применение полученных знаний и умений в учебно-воспитательном процессе средней школы.

          Дисциплина Б1.В.ОД.9 «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» относится к вариативной части блока Б1 учебного плана основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 03.03.02 Физика, профилю «Физическое образование в школе». Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения дисциплин «Биология», «Химия», «Физика» на предыдущем уровне образования.