Физиология человека и животных — это наука о функциональной активности животных организмов, в том числе и человека, использующая для её изучения и объяснения методы и понятия биологии, физики, химии, математики и кибернетики. Физиология человека и животных изучает также закономерности взаимодействия животных организмов с окружающей средой, их поведения в различных условиях существования, а также на различных стадиях роста и развития, происхождение и развитие физиологических процессов в ходе эволюционного и индивидуального развития.
Знание закономерностей протекания физиологических процессов позволяет предвидеть их изменения при различных условиях жизнедеятельности и открывает возможность вмешиваться в ход физиологических процессов в желаемом направлении. Тем самым физиология является теоретической основой медицины, ветеринарии и психологии.
При коррекции нарушенных функций организма следует обращать внимание не только на особенности влияния природно-климатических производственных условий среды обитания, но и на характер антропогенного загрязнения — количество и качество вредных высокотоксичных веществ в атмосфере, воде, продуктах питания.

Цель дисциплины: формирование теоретических знаний, практических навыков по основам физиологии человека и животных  о закономерностях функционирования организма и его отдельных частей, принципах сохранения здоровья человека, механизмах адаптации человека и животных в различных условиях среды.

Задачи дисциплины: рассмотрение и анализ принципов восприятия, передачи и переработки информации в организме; изучение механизмов нервной и гуморальной регуляции, молекулярных и биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций; изучение закономерностей функционирования основных систем организма в онтогенезе и эволюции; изучение механизмов и закономерностей поддержания постоянства внутренней среды организма; рассмотрение и анализ физиологических основ психической деятельности человека и животных; изучение физиологических механизмов адаптации организма человека и животных к различным условиям окружающей среды; совершенствование способности четко, логично, грамотно излагать (устно и письменно) знания по курсу «Физиология человека и животных».