Высшая нервная деятельность – это наука о нейрофизиологических механизмах психики и поведения, базирующейся на принципе рефлекторного отражения внешнего мира. Это материалистическое учение, которое раскрывает закономерности работы головного мозга, позволяет познать природу и внутренние механизмы обучения, памяти, эмоций, мышления и сознания. Высшая нервная деятельность (ВНД) представляет собой интегративную деятельность целого мозга, обеспечивающую неразрывное единство врожденных и индивидуально приобретенных форм приспособления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Механизмы работы высших отделов мозга (коры и подкорки) составляют материальную основу психической деятельности (мышления, речи, сложных форм социального поведения). К факторам, определяющим развитие нервной системы, относятся как воздействия внешней среды, так и индивидуальные, врожденные свойства. Развитие высшей нервной деятельности связано с формированием структуры коры больших полушарий и системы анализаторов.
Основателем учения о ВНД является И.П.Павлов. Он впервые открыл принцип условно-рефлекторной связи. И.П.Павлов считал, что в основе высшей нервной и психической деятельности лежат безусловные и условные рефлексы. И.П. Павлов определил предметом ВНД исследование высших (психических) форм деятельности мозга. Основой этой деятельности был выделен условный рефлекс - в нем отражается весь сложный мир процессов ВНД.
Главная цель дисциплины – сформировать у студентов основные понятия физиологии высшей нервной деятельности; раскрыть нейрофизиологические механизмы условно-рефлекторной деятельности, принципы взаимодействия процессов возбуждения и торможения в нервной системе; механизмы ассоциативного обучения, памяти и индивидуальных различий, потребностей, мотивации и эмоций.