Цели и задачи дисциплины: Курс стандартизации и сертификации в химии должен обеспечивать подготовку специалистов, способных к установлению, реализации и контролю выполнения норм, правил и требований к химической продукции и услугам химической экспертизы. Курс стандартизации и сертификации призван подготовить будущего специалиста к осуществлению профессиональной деятельности:

  • изучению и анализу необходимой информации, технических данных, показателей и результатов работы, их обобщению и систематизации, проведению необходимых расчетов с использованием современных технических средств;
  • оказанию методической и практической помощи при реализации проектов и программ, планов и договоров;
  • осуществлению экспертизы технической документации, надзора и контроля за состоянием и эксплуатацией оборудования, выявлению резервов, определению причин существующих недостатков и неисправностей в его работе, принятию мер по их устранению и повышения эффективности использования;
  • соблюдение установленных требований, действующих норм, правил и стандартов.

 Место дисциплины в структуре ООП: Дисциплина «Стандартизация и сертификация различных материалов» относится к факультативной части учебного цикла. Курс «Стандартизация и сертификация различных материалов» является промежуточным этапом профессиональной подготовки специалиста химика-эксперта. Для ее изучения необходимы знания, умения и компетенция по неорганической, органической, физической и аналитической химии, физике, математике, экономике в объеме, предусмотренным государственным образовательным стандартом.

Изучение дисциплины «Стандартизация и сертификация различных материалов» способствует дальнейшему освоению профильных дисциплин.