Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук (Кафедра конституционного, административного и муниципального права

Аннотация

11 КЛАСС (ПРАВО)

 

В рамках профориентационной работы старшеклассников общеобразовательных учреждений, юридическим отделением  Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук  на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко проводится  двухуровневая олимпиада по предмету «Основы правовых знаний». Олимпиада призвана помочь облегчить профессиональный выбор абитуриента и повысить его шансы для поступления на бюджетную форму обучения в Институт государственного управления, права и социально-гуманитарных наук на направления подготовки «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Судебная и прокурорская деятельность».

Процедура участия в олимпиаде состоит из двух этапов: первый этап – удалённое тестирование по предмету «Основы правовых знаний». По результатам, участник получает сертификат с баллами, который в свою очередь является допуском ко второму очному туру. Минимальный проходной бал для второго этапа 65. 

Участие во втором туре предполагает непосредственное присутствие ученика 11 класса. Второй этап состоит из творческого задания (в том числе написания эссе, работа с текстом, работа с нормативным актом). Оценивание осуществляется олимпиадной комиссией из числа преподавателей юридического отделения Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Победителями будут считаться ученики, набравшие от 65 балов и выше.

Темы, освещающие содержание теста:

1.  Понятие и формы права

2.  Государство и право

3.  Правовое регулирование общественных отношений

 

Список рекомендуемой литературы:

  1. Обществознание, 10 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, базовый уровень, Боголюбов Л.Н., Аверьянов Ю.И., Городецкая Н.И., Боголюбова Л.Н., 2009.
  2. Обществознание в схемах и таблицах.Автор: Северинов К.М.2010
  3. Обществознание, 10 класс, Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю., Телюкиной М.В., 2014.
  4. Основы правовых знаний. 8-9 класс. В 2 ч. Володина С.И. и др. М.: 2010. — Ч.1 - 328 с., Ч.2 - 296 с.
  5. Основы правовых знаний, 8-9 класс Володина С.И., Полиевктова А.М., Спасская В.В., Академ книга, 2018. Ч.2.

 

 

При распределении призовых мест на 2 этапе будут учитывать уровень выполнения заданий, где каждое задание предварительно оценено в баллах.

1 место – 100 баллов – 85 баллов

2место – 80 баллов – 75 баллов

3 место – 75 баллов – 65 баллов