Дисциплина "Гистология" предназначена для преподавания студентам очной формы обучения по направлению подготовки 06.03.01 «БИОЛОГИЯ».

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов современных представлений о тканях организма человека и животных, их онтогенетических и филогенетических особенностях, о возрастных и функциональных изменениях в гистологических структурах организма.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-     получение студентами знаний о микроскопическом и ультрамикроскопическом строении клеток, тканей, органов;

-     развитие аналитических способностей студентов в осмыслении основных физиологических процессов, протекающих в тканях организма;

-     воспитание интереса к новейшим достижениям в области исследования тканей.

Дисциплина «Гистология» относится к базовой части блока Б1 учебного плана основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 06.03.01 БИОЛОГИЯ, профилям «Зоология», «Физиология», «Биоэкология» и является обязательной. Входные знания, умения и компетенции, необходимые для изучения данного курса, формируются в процессе изучения дисциплин «Общая биология» и «Цитология».

Освоение дисциплины «Гистология» является необходимой основой для последующего изучения дисциплин, таких как «Анатомия и морфология человека», «Физиология человека и животных», «Биология размножения и развития» и др., содержание которых связано со строением и основными закономерностями жизнедеятельности организма в целом, отдельных его систем, органов, тканей, клеток; фундаментальными принципами и уровнями биологической организации регуляторных механизмов на каждом уровне организации организма.