В рамках профориентационной работы со старшеклассниками общеобразовательных учреждений кафедрой архитектуры и дизайна на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко проводится двухуровневая олимпиада по черчению.. Цель олимпиады – популяризация профессии архитектора среди школьников и повышение их шансов при поступлении на кафедру архитектуры и дизайна (направление подготовки «Архитектура»).

            Олимпиада состоит из двух этапов. Первый этап – дистанционное графическое задание по предмету «Черчение». Задание выполняется в ручной графике (карандашом на листе чертежной бумаги формата А3 (297х420 мм) в масштабе 1:1), сканируется и отправляется на сайт.  Требуется вычертить три вида(сверху, фронтальный и боковой) предмета, линии видимого и невидимого контура, вспомогательные линии, рамки и  нанести все необходимые размеры. Второй этап олимпиады является очным (проходит в университете) и представляет собой графическое задание. Графическое задание включает в себя два этапа:

•        построение третьего вида группы геометрических тел: цельных или усечённых, при наличии вида сбоку и вида сверху;

•          построение аксонометрического вида данной группы геометрических тел.