1. Цели и задачи освоения дисциплины.

Целью освоения дисциплины «Перинатальная медицина» является формирование у студентов знаний о перинатальном периоде, некоторых наиболее значимых патологических состояниях периода новорожденности.

Задачами дисциплины являются:

- обучение выявлению и интерпретации основных клинических синдромов у больных новорожденных детей;

- ознакомление с современной тактикой выхаживания и лечения новорожденных детей при заболеваниях перинатального периода.

В настоящее время развитие перинатальной помощи в Российской Федерации является приоритетным направлением демографической политики страны. Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ перинатальный период начинается с 22-й полной недели беременности (154 дня) и завершается через 7 суток после родов. Заболевания, возникающие в перинатальном периоде, обозначают термином «перинатальная патология». Заболевания в перинатальном периоде оказывают существенное влияние на состояние здоровья и развитие человека во все последующие годы жизни. Для снижения перинатальной заболеваемости и смертности необходимы не только современные здания и оборудование, но и грамотные специалисты, подготовка которых должна начинаться со студенческого периода.